Главная » Геопарки Башкортостана посетили эксперты ЮНЕСКО
Экология

Геопарки Башкортостана посетили эксперты ЮНЕСКО

Патрик Маккивер – один из основателей программы «Глобальная сеть геопарков ЮНЕСКО» и его коллега Сурен Гевинян в рамках визита в Башкортостан побывали на территории геопарка «Янган-Тау» в Салаватском районе, ознакомились с деятельностью по организации научной и практической работы в соответствии с требованиями и критериями ЮНЕСКО.

Затем на территории горы Торатау Ишимбайского района состоялось выездное рабочее совещание членов рабочей группы по созданию и развитию геопарка «Торатау» с участием экспертов ЮНЕСКО и представителей Комитета РБ по делам ЮНЕСКО, Минэкологии РБ Управления по государственной охране объектов культурного наследия и других ведомств. Обсуждались вопросы реализации «дорожной карты» по созданию геопарка «Торатау».

Одна из тем переговоров с экспертами программы ЮНЕСКО «Глобальная Сеть Геопарков ЮНЕСКО» касалась проведения в ноябре этого года на базе Геопарка «Янган-Тау» международного семинара-совещания участников программы «Глобальная Сеть Геопарков ЮНЕСКО» и представителей ряда зарубежных стран и регионов Российской Федерации, а также проведения в 2022 году в Республике Башкортостан 10-й Международной Конференции Глобальной Сети Геопарков ЮНЕСКО.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото из открытых источников.

Похожие записи

В Уфе очищают лес от валежника

Садоводы Башкортостана изучили опыт соседей

Уфимские экологи и общественники побывали на «Полиэфе»

Оставить комментарий