Главная » В Уфу приедут делегации молочников из Канады, Германии, Италии и Великобритании
Главное Город

В Уфу приедут делегации молочников из Канады, Германии, Италии и Великобритании

Их визит связан с проведением всероссийского автопробега «Дорогу — молоку».

Об этом на пресс-конференции в Минсельхозе РБ, посвященной организации в столице фестиваля «Молочная страна», сообщил председатель «Молочного союза Башкортостана» Ильдар Файзуллин.

– Пока о себе заявили 136 участников. Всего будет около 50 автомобилей. Автопробег стартует в Кировской области, продолжится в Удмуртии и Башкортостане. Мы проедем все крупные молочные предприятия: в частности, белебеевский и стерлитамакский комбинаты. Завершится автопробег 27 августа на фестивале, – проинформировал журналистов спикер.

Напомним, «Молочная страна» откроется 24 августа на площади имени Салавата Юлаева. В связи с подготовкой к автопробегу в городе частично ограничат движение транспорта. Так, с 10 утра 22 августа до 20 вечера 25 августа перекроют парковку перед Конгресс-холлом «Торатау» и проезжую часть улицы Валиди, на отрезке между улицами Гафури и Аксакова.

По словам вице-президента Торгово-промышленной палаты Башкортостана Елены Артемовой, идею проведения в ходе феста автопробега решили поддержать, организовав подобие детского автопробега. Впервые самым юным гостям форума предложат перемещаться по «Молочной стране» на детских электромобилях. Кроме того, в программе — детские площадки «умелые ручки» и всевозможные мастер-классы. Также по традиции Центр диетического питания откроет детское кафе: все желающие смогут продегустировать продукты, которые с осени включат в рацион школьников.

Как и в предыдущие восемь лет, будут работать молочные ярмарки: в нынешнем году о себе заявят не меньше 30 производителей. На просторах «страны» развернутся площадка «Танцы ТНТ» и большая спортивная зона, символизирующая прошедшие в Уфе летние Международные детские игры. Устроители мероприятия запустят «молочную почту» и порадуют посетителей молочным фонтаном и коктейлями. Самым азартным предложат на скорость выпить литр молока.

Еще одной новинкой феста-2019 станет вечерний показ 20 короткометражных фильмов в этно-парке «Ватан»: дипломные работы на социальную тему привезут начинающие московские режиссеры. Кроме того, состоится всероссийский конкурс операторов машинного доения, а деловой завтрак объединит ведущих топ-менеджеров молочной отрасли.

– С помощью фестиваля «Молочная страна» мы хотим показать, что в нашей республике производится натуральное, безвредное, полезное, особенно для детей, молоко. Кто-то говорит, мы используем в производстве пальмовое масло, а мы аргументированно доказываем – наш продукт самый лучший в России, – говорит исполняющий обязанности заместителя премьер-министра Правительства Башкортостана – министра сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.

В нынешнем году организаторы вновь ожидают рекордное число гостей. Если в 2018-м уфимцы выпили 11 тонн молока, то в нынешнем для них уже приготовили 12 тонн. Производитель, которому на сей раз доверили встречать посетителей приветственным стаканом молока, привезет шесть видов белого «напитка» разной жирности и в разных упаковках. В их числе будет и совершенно новый – микрофильтрованное молоко, технологию производства которого отрабатывали в Германии. В продажу его запустят сразу после «Молочной страны».

Как отметили спикеры, в нынешнем году устроители феста надеются в очередной раз повысить планку по реализации молочных товаров. Для справки: в 2018-м удалось продать 46 тонн цельномолочной продукции, 4,9 тонны сливочного масла, 2 тонны твердых сыров, 1,2 тонны мягких, почти 2 тонны мороженного, 4,4 тонны кумыса, 17,5 тысячи банок сгущенки и 700 литров козьего молока. Общая выручка превысила 7 миллионов рублей, на миллион больше, чем в 2017 году. «Молочную страну» посетили 11 тысяч человек.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото автора.

Похожие записи

Форумы “Управдом” позволяют обсудить самые острые вопросы жилищно-коммунальной сферы

Молодых уфимцев приглашают принять участие в конкурсе на разработку арт-объекта на тепловой камере на пересечении улиц Менделеева и Авроры

Служба по благоустройству Демского района ведет подготовку к зиме

Оставить комментарий