Главная » В Уфе проложили «Сердечный маршрут»
Здоровье

В Уфе проложили «Сердечный маршрут»

В субботу парке имени Якутова состоялась оздоровительная акция «Сердечный маршрут».
На площади перед сценой собралось множество людей – медики, воспитанники футбольного клуба «Уфа» и волейбольного «Уфимочка», общественники, горожане. Проложить «Сердечный маршрут» – часть всероссийской акции «Десять тысяч шагов к жизни» – придумали в Республиканском кардиологическом центре.
– Здорово, вы сегодня здесь, здорово, что погода благоприятствует нашей встрече, – обратилась в собравшимся главный врач Республиканского кардиоцентра Ирина Николаева. – Сегодня мы все вместе пройдем по маршруту здоровья. Кто-то сделает один круг, в кто-то, три или четыре. Возможно, кому-то дистанция поначалу покажется сложной. Но главное, что мы начнем движение к своему здоровью.
Почти 22 миллиона человек в стране страдают гипертонической болезнью. А ходьба реально помогает снизить артериальное давление. Этот вид физических упражнений является отличным вариантом снижения риска болезней сердца и сосудов.
Прежде чем выйти на маршрут, участники акции сделали разминку. Ее провели титулованные спортсмены Оксана Савченко, Алексей Лабзин и Алексей Селиверстов.
А когда шествие, обогнув озеро, вернулось к исходной точке, на сцене состоялось награждение активных участников акции. 67-летняя Людмила Васильевна Лужкова, как самая старшая, получила в подарок палки для скандинавской ходьбы. Самыми юными ходоками признали Амира Латыпова и Радислава Кравцова. Ольге Висяченко, как самой быстрой, вручили мяч.
Добавим, что «Сердечный маршрут» станет традиционным, и будет проводится дважды в месяц.

Людмила Кондрашова.

Похожие записи

В Уфе проходит вакцинация студентов от гриппа

Тестирование подростков и студентов на наркотики – исключительно добровольное

В Республиканском кардиоцентре сделали 22 пересадку сердца

Оставить комментарий