Главная » ОНФ проверит доступность бесплатного медосмотра для учителей
Образование

ОНФ проверит доступность бесплатного медосмотра для учителей

Эксперты Общероссийского народного фронта оценят, как в российских регионах соблюдаются права учителей на прохождение обязательного медицинского осмотра за счет работодателя. Поводом стали жалобы педагогов на то, что им не спешат компенсировать им затраты. Согласно закону, преподаватели обязаны по направлению проходить несколько медосмотров: при поступлении на работу, обязательные ежегодные и внеочередные. При этом медицинский осмотр для учителей и других работников школы проводится бесплатно.

– Однако не все работодатели следуют букве закона и предлагают учителям самим оплачивать необходимые медицинские услуги, обещая в дальнейшем возместить все расходы. В результате многим педагогам приходится ждать компенсаций по несколько лет и из-за нехватки денег обращаться в микрофинансовые организации, – сообщили в пресс-службе ОНФ.

Например, в 11 из 19 муниципальных районов Республики Тыва учителям по пять лет могут не компенсировать прохождение обязательного медосмотра. Суммы варьируются от 400 до 2200 рублей.

Подготовила Ирина Нуриманшина.
Фото из открытых источников.

Похожие записи

Школьников приглашают в кружок «Юный железнодорожник»

I Всероссийский съезд учителей башкирского языка и литературы пройдет в Уфе

В Сипайлово строятся новые детские сады

Оставить комментарий