Главная » Детское питание в образовательных учреждениях Уфы ждет реновация
Образование

Детское питание в образовательных учреждениях Уфы ждет реновация

За детское питание в детских садах и школах в новом учебном году будет отвечать единый оператор МАУ «Центр детского и диетического питания». Меню сделают одинаковыми для всех образовательных учреждений, рассказали на пресс-конференции в мэрии города. Для оплаты еды оператор планирует применять единую автоматизированную информационную систему.
Каждый ученик получит бесплатную пластиковую карту, которая будет служить кошельком для оплаты питания. По желанию, родители школьников смогут приобрести специально созданный браслет со встроенным чипом или непосредственно чип, который можно повесить на цепочку, использовать как брелок.
– Пластиковые карты будут действовать и при входе в образовательное учреждение, система безопасности зафиксирует во сколько ребенок пришел в школу и когда ушел домой, – сообщила заместитель главы Администрации столицы Алина Сулейманова.
По словам исполняющего обязанности председателя госкомитета по торговле и защите прав потребителей Алексея Гусева, после анализа работы трех муниципальных учреждений, занимавшихся организацией услуг питания в школах и детских садах, было принято решение о единой системе стандартизации качества питания.
– Планируется, что 2 сентября состоится дегустация блюд для родительских комитетов, взрослым предложат попробовать новое меню, – сказал Алексей Гусев.
По его словам, они хотят привить детям культуру здорового питания: не всегда то, что полезно для здоровья, является вкусным.

Ирина Нуриманшина.
Фото из открытых источников.

Похожие записи

Перед началом учебного года проверяется пожарная безопасность образовательных учреждений столицы

В Уфе на период весенних каникул отменяются занятия в кружках и спортивных секциях

В Башкирии детсады ведут обучение на пяти языках

Оставить комментарий