Главная » Эконарушители привлечены к ответственности
Экология

Эконарушители привлечены к ответственности

Специалисты Уфимского территориального управления Минэкологии РБ приняли участие в качестве экспертов в проверках прокуратуры Орджоникидзевского района Уфы. Предметом проверки стало соблюдение требований природоохранного законодательства ООО «Уралгармет» и ООО «Компания Альфастрой», расположенных в водоохранной зоне реки Белой.
По словам государственного инспектора Уфимского территориального управления Минэкологии РБ Ирины Беляевой, в ходе осмотра установлено, что указанные предприятия, размещаясь в водоохранной зоне, не приняли меры по организации сбора, отвода и очистки ливневых и талых стоков с занимаемой территории, а также её обваловке по всему периметру. Кроме того, не установлены водосборные лотки, отсутствует система транспортировки талой и ливневой воды в очистные сооружения. На территории ООО «Уралгармет» без твердого покрытия размещены отходы металлолома, строительный и бытовой мусор, следы сжигания отходов. При обследовании территории береговой полосы Белой в районе пристани также была обнаружена несанкционированная свалка строительных и бытовых отходов, которые складировались автотранспортом ООО «Компания Альфастрой».
Должностные лица предприятий привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов, вынесенных Уфимским территориальным управлением Минэкологии РБ, составила 90 тысяч рублей.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Похожие записи

День увеличится на три с половиной часа

600 килограммов мусора собрали на берегу реки Уфы

В Уфе в рамках марафона «Генеральная уборка» проходят экоуроки

Оставить комментарий