Главная » В Уфе выбрали лучшую концепцию эко-регенерации дельты реки Сутолоки
Главное Экология

В Уфе выбрали лучшую концепцию эко-регенерации дельты реки Сутолоки

Церемония награждения состоялась в отеле Holiday inn Ufa в рамках IX Международного архитектурного фестиваля «Эко-Берег».
По словам главного архитектора города Олега Байдина, участникам состязания предстояло решить три главных задачи: предложить реальный вариант очистки реки, сделать прибрежную территорию функциональной и серьезно поработать над архитектурой. Напомним, что в будущем Сутолоку намерены включить в прогулочную зону «парк «Ватан» – улица Набережная – монумент Дружбы». Пешеходные пути собираются проложить с учетом ранее запроектированной дорожной развязки на улицах Набережной и Пугачева.
– Тема очень сложная, поэтому в конкурсе не участвовали дилетанты. Изначально было подано 60 заявок, но до финиша дошло 24. Многие так и не смогли выдать на-гора готовый проект, но те работы, что мы увидели, — великолепного качества. Идеи победителей, скорее всего, лягут в основу конечного проекта, – сообщил президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.
«Золота» удостоили концепцию, разработанную начинающими архитекторами Юлией Лысовой и Ольгой Раковой из Нижнего Новгорода. Девушки проходили стажировку в архитектурной мастерской Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета и получили конкурсный проект в качестве задания. Напарницы предложили воссоздать утраченный символ города – возвести некое подобие кремля, который возвышался у подножия водоема в прежние времена.
– Нам показалось важным подчеркнуть его значимость. В работе использовались исторические сведения и местные традиции. Что касается очистки реки, мы проконсультировались с гидротехниками и решили создать небольшой пруд: со временем он помог бы наполнить реку и освободить ее от грязи. В таком водоеме разместятся компактные очистные сооружения. Кроме того, мы предлагаем посадить несколько сортов растений, способных удерживать мусор, – рассказывают Юлия и Ольга.
По словам девушек, в подготовке концепции они опирались на данные, предоставленные организаторами, и информацию, добытую в литературе. Но, прибыв в Уфу на фестиваль, им наконец-таки удалось посетить берег Сутолоки.
– Признаться, мы под большим впечатлением: не думали, что все так плохо. Налицо полное отсутствие инфраструктуры, всюду – грязь. Состояние самой реки плачевное. Хотя место очень перспективное, оно требует скорейших преобразований. Уверены, если правильно подойти к его регенерации, люди сюда потянутся, – считают архитекторы.
Напомним, что выставка проектов участников конкурса проходила на пространстве «Арт-квадрата».

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Похожие записи

Радий Хабиров принял участие в заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, проведенном Владимиром Путиным

Более 20 уфимских школ переходит на дистанционное обучение

В Уфе ведется подготовка к проведению IX Национального чемпионата “Молодые профессионалы”

Оставить комментарий