Главная » «Башавтотранс» получил очередную партию новых комфортабельных автобусов
Общество

«Башавтотранс» получил очередную партию новых комфортабельных автобусов

На площади перед «Уфа-Ареной» прошла церемония вручения ключей от 180 автобусов среднего класса марки «Вектор Некст». Из них 90 городского исполнения, столько же — пригородного. Ключи от новой техники переданы директорам 16 филиалов государственного перевозчика.

Генеральный директор ГУП «Башавтотранс» Надир Самиев рассказал агентству «Башинформ», что во время распределения были учтены пожелания жителей республики. Часть автобусов остается в Уфе на пригородных маршрутах.

– В этом году «Башавтотранс» получит в общей сложности 527 автобусов, 418 мы уже получили, до конца года поступит еще 109 автобусов большого класса, из них 35 дизельных и 74, работающих на газомоторном топливе. Все они предназначены для Уфы. В первом квартале 2020 года поступит еще 62 автобуса. 17 среднего класса и 45 больших автобусов. Мы и дальше планируем обновление и будем решать поставленные перед нами задачи, — отметил Надир Самиев.

На закупку 527 автобусов в этом году из республиканского бюджета выделено 2,1 миллиарда рублей, а в следующем — 433 миллиона. Пополнение автобусного парка «Башавтотранса» уже связало все районные центры со столицей республики регулярными автобусными маршрутами. Такое поручение давал руководитель Башкортостана Радий Хабиров. По словам генерального директора «Башавтотранса», в следующем году будет решаться вопрос по межмуниципальным и внутримуниципальным перевозкам.

Все 180 новых автобусов оборудованы мягкими креслами и ремнями безопасности, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, тахографами, электронными рейсоуказателями.

Автобусы городского исполнения оборудованы специальной аппарелью и площадкой для размещения инвалидной коляски со специальными приспособлениями для крепления в комплектации с возможностью перевозки людей с ограниченной мобильностью. Все водители проходят обязательный инструктаж об оказании помощи маломобильным пассажирам при посадке и высадке из автобуса.

Напомним, что с сентября владельцы транспортной карты «Алга» могут воспользоваться часовым пересадочным тарифом, в рамках которого пассажир в течение одного часа сможет проехать на льготных условиях на автобусах ГУП «Башавтотранс». Первая поездка будет оплачена по полному тарифу 20 рублей, вторая поездка в течение часа будет бесплатной. При этом пассажирам не нужно активировать дополнительные тарифы или приобретать какие-либо дополнительные карты.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

В Башкирии запретили продажу снюса детям

Первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России»

В Нагаево одними из первых реализуются проекты в рамках ППМИ-2020

Оставить комментарий