Главная » В Уфе прошла дегустация лимонада, кваса и пряников
На заметку потребителю

В Уфе прошла дегустация лимонада, кваса и пряников

В столице в рамках реализации государственной программы «О защите прав потребителей в Республике Башкортостан» состоится серия дегустаций продукции, представленной на потребительском рынке региона. Главная цель этих мероприятий – обеспечить соблюдения прав потребителей.
Дегустация, которая прошла 4 сентября в Центре детского и диетического питания, была первой в новом сезоне. Для этого создана специальная дегустационная комиссия, в состав которой вошли специалисты различных предприятий, в том числе автор этих строк – журналист газеты «Вечерняя Уфа». Через некоторое время об этом событии можно будет прочитать подробный материал в газете. А пока – о первых впечатлениях.
Продукцию, закупленную в местных магазинах, сначала отправляют для исследований экспертам ГКУ «Испытательный центр». После этого члены дегустационной комиссии оценивают ее, обращая внимание на внешний вид, запах, вкус и другие свойства. На сей раз испытание для нас было нелегким: пришлось оценивать квас и лимонад, для чего погода была не самой подходящей, ведь эти напитки лучше пить летом, в жару. Поэтому эксперты порадовались горячему чаю с пряниками. Кстати, пряники тоже проходили «испытания». Их разламывали, придирчиво рассматривали, нюхали, жевали. Раньше и не задумывалась, почему это лакомство именно так называется – пряник? Оказывается, классический рецепт пряника содержит целый букет пряностей.
Официальные результаты дегустации будут опубликованы на информационно-аналитическом портале «Открытое качество». А также в «Вечерней Уфе».

Татьяна БАРАБАШ.
Фото из открытых источников.

Похожие записи

Жители Башкортостана смогут вернуть до 15 тысяч рублей за купленные в конце августа туры

Уфимцам рассказали, кто может получить сертификат на газификацию дома

Поставщики тепла ответили на 10 главных вопросов о начислениях

Оставить комментарий