Главная » 181 житель республики будет голосовать в Москве
Общество

181 житель республики будет голосовать в Москве

Жители республики смогут принять участие в выборах Главы региона даже находясь в Москве: в столице будут работать 30 цифровых избирательных участков, адреса которых размещены на сайтах ЦИК РФ и ЦИК РБ. По состоянию на 5 сентября возможностью проголосовать в Москве воспользовался 181 представитель Башкирии. Об этом сообщили в ходе пресс-конференции с участием председателя Центральной избирательной комиссии РБ Илоны Макаренко.
В Единый день голосования избиратель должен прийти на с паспортом на цифровой участок, получить специальную смарт-карту, поставить галочку за выбранного кандидата на экране. Правила работы с электронными бюллетенями имеются на сайтах центральных избирательных комиссий. После завершения голосования протокол с комплекса отправляется в ЦИК региона.
Что касается системы «Мобильный избиратель», заменившей открепительные удостоверения, то ее используют и на нынешних выборах. В общей сложности было принято свыше 37 тысяч заявлений, в том числе 24 тысячи через участковые избирательные комиссии, почти 7 тысяч через портал «Госуслуги», более 3 тысяч через территориальные избирательные комиссии и примерно 3,5 тысячи через МФЦ.
В нынешнем году избирательные участки будут работать с 7 утра до 9 вечера, а не с 8 до 8, как было прежде. Это позволит прийти на выборы большему числу жителей республики. Закон о соответствующих изменениях был принят депутатами Госсобрания.
Напомним, в это воскресенье, 8 сентября, состоится Единый день голосования. Жители республики будут выбирать Главу Башкортостана. Кроме того, в Уфе пройдут дополнительные выборы депутатов Госсобрания – Курултая РБ шестого созыва по Солнечному избирательному округу №9 и депутатов Совета городского округа город Уфа по избирательным округам №8 и №14.

Ирина Нуриманшина.
Фото с сайта bashinform.ru

Похожие записи

В Уфе вручили дипломы с отличием выпускникам БГМУ

НКО Уфы приглашают принять участие в конкурсе президентских грантов

В Уфе состоялась репетиция парада Победы

Оставить комментарий