Главная » Уфимцы переходят на «умные» домофоны
Город

Уфимцы переходят на «умные» домофоны

В городе интеллектуальной системой оснастили более 80 многоквартирных домов.
В обслуживаемом жилфонде оборудование устанавливает компания «Уфанет». Дополнительная плата за это с жителей не взимается. Модернизация происходит за счет установки камеры видеонаблюдения и интеграции изображения в приложение «Умный город».
Чтобы понять, о чем идет речь, отправляемся к дому №9 на проспекте Октября. Сначала изменений не замечаем, но наш спутник, руководитель проектов службы регионального развития компании «Уфанет» Рустем Кабиров, указывает не небольшое устройство — неприметную антивандальную камеру. Установлена она над имеющейся вызывной панелью и сама напоминает панель, только без кнопок. В центре прибора — маленький «глазок», это и есть камера. Кстати, за все время использования таких не зафиксировано ни единого случая кражи или порчи.
– Набираем номер квартиры, человек открывает в телефоне приложение «Умный дом» и видит наши лица, – объясняет Рустем Маратович и демонстрирует картинку на своем гаджете (на снимке).
В деле приложение — проще некуда. Алгоритм действий понятен на интуитивном уровне. «Кнопка» с зеленой трубкой значит «ответить», с красной — «завершить разговор». Ярлычок с изображением ключа — «открыть дверь».
Пропустили звонок – благодаря видеархиву (сохраняется трое суток) можно позже узнать, кто к вам заходил. Забыли ключи от подъездной двери — запросто отпираете с помощью приложения. Иные используют «картинку» элементарно для того, чтобы следить за машиной, оставленной напротив дома.
Что делать, чтобы ваш домофон стал «умным»? Провести общедомовое собрание, принять решение о смене домофонной обслуживающей организации, отразить это в протоколе и отнести в управляющую компанию.
– Организация в свою очередь заключает договор с нами. Мы устанавливаем оборудование, после чего обходим жильцов, предоставляем логин и пароли для входа в приложение. На квартиру дается восемь учетных записей: например, для отца, мамы, сына, бабушки… После преимущества «умного» домофона доступны каждому, – заключает эксперт.
Добавим, что о возможностях модернизированной системы речь заходила на районных форумах «Управдом». Практика показывает, что подобное оборудование служит одним из эффективных способов борьбы с вандализмом.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Похожие записи

Вниманию уфимцев и гостей столицы!

В Уфе участок по улице Комсомольской частично открыли для движения

Коммунальные службы Уфы перешли на зимний режим работы

Оставить комментарий