Главная » Строительство фонтана «Журавли» продолжается
Город

Строительство фонтана «Журавли» продолжается

Подрядчик рассказал, что самое сложное в реализации проекта.
Напомним, авторы реконструкции решили не восстанавливать прежний фонтан, а возвести новый, первый в республике пешеходный (сухой) фонтан. Это будет вытянутая (шириной 9 метров и длиной — 55), выложенная гранитом площадка без чаши и любого, даже самого низкого барьера. При включении будет создаваться ощущение, будто струи бьют прямо из земли. Фонтан снабдят цветной подсветкой, музыкальным сопровождением, а «умная» программа будет заставлять двигаться воду в такт мелодии… Кроме того, ближе к скверу фонтан как бы разрежет на две неравные части пешеходная дорожка, взявшая начало в «Дубках» (шириной 2,6 метра).
Сегодня на месте будущего арт-объекта разрыт котлован глубиной 1,9 метра. Он находится в двадцати метрах от демонтированного фонтана. Дно засыпали ПГС и утрамбовывают этот слой катком. Затем поверхность зальют бетоном, а сверху уложат монолитную железобетонную плиту. Далее начнутся сварочные работы: подрядчики займутся подсоединением развязки труб. Кроме того, предстоит реставрация бронзовых птиц. На высокой стадии готовности здание, в котором разместятся технические помещения, и резервуар с водой – их разместят под землей, слева от «Журавлей».
Как отмечает мастер подрядной организации «Уралагротехсервис» Олег Крючков, строить плоскостной фонтан намного сложнее обычного.
– Тут масса нюансов. Надо долго и тщательно просчитывать каждый шаг. Ошибемся хоть на сантиметр — и сооружение не ляжет вровень с окружающей его поверхностью, а станет выпирать из земли, как ступень. Притом размеры важно соблюсти на протяжении всех 55 метров, а это очень много, – говорит специалист.
Стекать вода будет в специальные подземные лотки, которые устроят вдоль сооружения, с двух сторон. Кроме того, в сквере «Дубки» проложат ливневую канализацию.
Ива, ради которой советские строители некогда сделали в чаше фонтана полукруглую выемку, все еще на месте. Дерево в хорошем состоянии, его оставили. В будущем его ожидает санитарное омоложение.
Напомним, ранее «Уралагротехсервис» построил фонтан «Семь девушек» в сквере Театральном и фонтан-часы на площади имени Ленина. Пешеходный фонтан компания возводит впервые.

Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

На оживленном участке улицы Комсомольской начнется укладка асфальта

В Уфе прошла акция «Открытый диалог»

Принят закон, изменивший границы Уфы и Уфимского района

Оставить комментарий