Главная » В Уфе от мусора собираются очистить 140 гектаров
Экология

В Уфе от мусора собираются очистить 140 гектаров

Работы проведут в рамках двух общегородских субботников.

Об этом на оперативном совещании в муниципалитете сообщила начальник отдела экологии и охраны окружающей среды Управления по обеспечению жизнедеятельности города Ольга Филева. Напомним, что объявленный на днях месячник чистоты продлится с 10 сентября до 15 октября. В течение этого времени в столице организуют 2 общегородских субботника – 21 сентября и 5 октября. Еженедельно будут проводиться «санитарные пятницы». Объемы работ уже определены.

– Для выполнения поставленных задач отраслевым управлениям города и администрациям районов необходимо привлечь к благоустройству собственных и прилегающих территорий предприятия и организации всех форм собственности, ведомственной и территориальной принадлежности, – отметила Ольга Филева.

Первый субботник, назначенный на 21 сентября, приурочен ко Всемирному дню чистоты. В прошлом году акция прошла в 67 регионах России, республика показала высокий результат: 132 тысячи участников собрали 11 тысяч кубометров отходов. В столице в акцию влились 12 тысяч человек, они собрали 300 кубометров смешанного мусора и по 50 мешков стекла и пластика.
Как объяснила спикер, на сей раз субботник пройдет в формате чистых игр. Такую форму выбрали, чтобы создать на площадках игровую атмосферу, привлечь команды трудовых коллективов, общественных организаций, учащихся и студентов.

Кроме того, стартует акция «Зеленая Башкирия».

– В Уфе планируется высадить более 3 тысяч саженцев деревьев и декоративных кустарников, в том числе 1,2 тысяч саженцев – силами МУП «Горзеленхоз», 2 тысячи 265 – силами коммунальных служб, управляющих организаций и предприятий, – резюмировала Ольга Филева.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.
Фото с сайта ufacity.info.

Похожие записи

В Уфе в рамках марафона «Генеральная уборка» проходят экоуроки

В Уфе обсудили экологические аспекты развития республики

Башкирское отделение РГО возглавил Салават Сагитов

Оставить комментарий