Главная » В Уфе дети посадят кедры
Экология

В Уфе дети посадят кедры

В среду, 9 октября, одновременно на десяти площадках Уфы и в Чишминском районе пройдут практические экоуроки.

Сто кедров в этот день посадят мальчишки и девчонки из детских домов, семьи с особыми детьми и люди, находящиеся в сложной жизненной ситуации. К большому экоуроку также присоединятся школьники, студенты и экоактивисты республики.
Организаторы, благотворительный фонд «Твердая почва» и общественный проект «Добрые экоуроки», в течение двух месяцев вели подготовку к акции. Специально для ее проведения Иван Санжаров, основатель экопитомника «Зеленоградские кедры», лесовод-любитель с тридцатилетним стажем, подготовил видео-инструкцию по посадке хвойных деревьев и уходу за ними. Кедры для посадки предоставил уфимский филиал экопитомника.

По словам Вероники Трегубовой, основателя проекта «Добрые экоуроки», деревья-крохи, высотой в десять сантиметров с корнями более двадцати, лучше всего подходят для осенней посадки и хорошо приживаются.

В этот проект Вероника и ее соратники вложили большой смысл. В первую очередь при посадке деревьев они планируют объяснить людям связь между раздельным сбором отходов и сохранением лесов России, рассказать о привычках, сохраняющих ресурсы планеты, и напомнить простую истину: мы в ответе за тех, кого приручили. Впоследствии за маленькими кедрами станут ухаживать сами участники акции.
Важно, чтобы дети и взрослые понимали, что не только посадка деревьев помогает сохранить наше природное богатство, но и рациональное потребление, многократное использование вторичных ресурсов.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Похожие записи

Новости регионов В уфимском вузе внедряют раздельный сбор отходов по инициативе ОНФ

В ботаническом саду объявлена неделя сирени

Уфимцев приглашают принять участие в эко-субботниках

Оставить комментарий