Главная » Как избежать загорания автомобиля?
Происшествия

Как избежать загорания автомобиля?

На днях в Кировском районе буквально за несколько минут полностью сгорел припаркованный внедорожник, а соседний автомобиль частично пострадал от пламени. К счастью, никто не пострадал, но материальный ущерб – значительный.
Как избежать пожаров автотранспортных средств? Об этом рассказал начальник отдела профилактики пожаров МБУ «УПО города Уфы» по Кировскому району Руслан Дильмухаметов:
-В первую очередь необходимо регулярно проверять техническое состояние автомобиля, причем не только во время прохождения планового ТО, но и перед началом движения. Особое внимание следует уделять посторонним запахам в салоне и в подкапотном пространстве, герметичности трубок и соединений, появлению масляных пятен и неполадкам в работе электрических систем. В случае появление таких факторов, незамедлительно обратитесь в сертифицированный автосервис. Особенно тщательный осмотр нужно проводить как-раз в осенне-зимний период, когда из-за разницы температур может произойти разгерметизация или прорыв резиновых шлангов, ослабление креплений. В случае обильной течи или отказа работы важных систем для перемещения машины в сервис лучше воспользоваться помощью эвакуатора.
В сильные морозы некоторые автовладельцы прибегают к «народным» методам, которые, по их мнению, помогают удерживать тепло или обогревать подкапотное пространство. Кто-то укрывает двигатель обычным одеялом или картоном, прогревает днище паяльной лампой, а кто-то прибегает к помощи интернет сайтов и заказывает сомнительные технические устройства, далеко не всегда выполненные из качественных материалов и не прошедшие сертификацию в нашей стране. Оба способа могут стать причиной пожара.
Куда лучшей подготовкой к зимним холодам станет замена свечей зажигания и хорошо заряженный аккумулятор. А во время экстремального понижения температур, на помощь могут прийти теплые парковки и гаражи. Сегодня теплые паркинги с посуточной или почасовой оплатой есть в большинстве районов города.
Но что делать, если пожар все же произошел? В первую очередь – покинуть салон и позвонить в пожарную охрану. Воспользоваться огнетушителем можно не всегда, но, если такая возможность все же есть, а возгорание произошло в подкапотном пространстве, следует немного приоткрыть капот и приступить к тушению. Полностью открывать его не стоит, так как быстрый приток воздуха может спровоцировать взрыв или усиление пламени.
К выбору огнетушителя для авто также следует подходить очень тщательно. Готовые наборы автолюбителя, заполонившие полки супермаркетов, лучше не брать, ведь, как правило, находящийся в них огнетушитель маленького размера. Лучшим выбором станет стандартный бытовой огнетушитель объемом 5 литров, благодаря которому действительно можно потушить небольшое возгорание.

Максим КУТУШЕВ, МБУ «УПО г. Уфы».

Похожие записи

Уфимка открыла казино

Водитель «ГАЗели» накопил около 100 неоплаченных штрафов

В Калининском районе молодая девушка упала с дерева

Оставить комментарий