Главная » Вниманию владельцев брошенных, бесхозяйных и разукомплектованных транспортных средств!
Главное Город

Вниманию владельцев брошенных, бесхозяйных и разукомплектованных транспортных средств!

С сентября текущего года в Уфе специально созданная комиссия начала обследование мест общего пользования и придомовых территорий на предмет выявления брошенных, бесхозяйных, разукомплектованных автомобилей. Они мешают механизированной уборке, вывозу бытовых отходов и благоустройству территории, создают помехи в движении.

В ходе рейдов в случае обнаружения таких машин составляется акт первичного осмотра, производится фотосъемка. Кроме этого, на автомобиле размещается уведомление о необходимости добровольного его перемещения собственником на предназначенное для хранения место в течение 10 дней.

Если владелец автомобиля, имеющего признаки брошенного, бесхозяйного, разукомплектованного, не предпринял никаких мер в течение указанного периода, то на официальном сайте Администрации Уфы размещается информация о выявленном транспортном средстве, требование к собственнику о перемещении и о сроке принудительной доставки на специализированную площадку.

После размещения данной информации на официальном сайте Администрации Уфы у владельца есть возможность в течение 15 дней переместить свою машину на место, предназначенное для хранения. Если владелец (собственник) этого не сделал, комиссия повторно обследует брошенный автомобиль, фиксирует его местонахождение и Администрацией города принимается решение о принудительном перемещении транспортного средства. Данная информация вновь размещается на официальном сайте Администрации Уфы, публикуется в газете «Вечерняя Уфа». Брошенная машина эвакуируется на специализированную стоянку для хранения.

Подобные обследования уже прошли в Демском, Октябрьском и Советском районах. По итогам объездов на 116 автомобилях были размещены уведомления о добровольном перемещении.
Так, на территории Октябрьского района по итогам двух рейдов выявлено 50 брошенных транспортных средств. Владельцы шести машин после получения уведомления переставили их на другое положенное место. А вот от собственников 44 брошенных автомобилей на сегодня информация о добровольном перемещении техники в адрес Уполномоченного органа не поступала. Со списком выявленных в ходе рейдов брошенных транспортных средств по Октябрьскому району можно ознакомиться на сайте Администрации Уфы в разделе «Документы».

Владельцам обнаруженных автомобилей необходимо в кратчайшие сроки освободить занятые земельные участки и добровольно переместить свою технику на предназначенное для хранения место.

Если требования не выполнят, брошенные автомобили вывезут на специализированную стоянку. В этом случае будет взиматься плата за хранение транспортного средства с собственника (владельца) за каждые полные сутки его нахождения на спецстоянке с момента принудительного перемещения до выдачи собственнику согласно действующему законодательству.

По всем вопросам владельцам транспортных средств, указанным в списке, можно обратиться в Управление коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы по адресу: Уфа, бульвар Ибрагимова, 84, кабинет 308, или по телефону: 273-12-62.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

В Уфе в связи с дорожно-ремонтными работами на ряде улиц частично ограничено движение автотранспорта

В Демском кордоне завершается ремонт дорог

Радий Хабиров официально вступил в должность Главы Башкортостана

Оставить комментарий