Главная » Уфимские кардиохирурги провели уникальную операцию
Здоровье

Уфимские кардиохирурги провели уникальную операцию

В Республиканском кардиологическом центре впервые прооперировали шестилетнего ребенка с врожденным пороком сердца, осложненным аномалией Эбштейна. Операцией руководил доктор медицинских наук, заведующий отделением кардиохирургии Научно-исследовательского института кардиологии Томска Евгений Кривощеков.
Таких пациентов – единицы. Нормально жить малышу мешает редкая патология. Трехстворчатый клапан, через который кровь из правого предсердия попадает в желудочек, сильно смещен и нарушает работу всего сердца. Врачи не только поставили клапан на место, но и сформировали его правильную анатомию. Операция длилась четыре часа. Фактически хирурги переделали детское сердце и запустили его заново.
Операция стала частью насыщенной трехдневной программы сотрудничества нашего РКЦ с коллегами из Томска. С 9 по 11октября в Уфе прошли научно-практическая конференция и серия мастер-классов по хирургическому лечению врожденных пороков сердца у детей. Были рассмотрены такие вопросы, как обструктивные пороки сердца, сердечно-легочное взаимодействие, инструментальная диагностика сердечной недостаточности у детей, венозные тромбозы в практике детского кардиолога.

Людмила Кондрашова.

Похожие записи

Уфимская больница получила современный аппарат МРТ

В Республиканской клинической больнице им. Куватова провели дезинфекцию

Башкирские медики завершили свою миссию в Киргизии

Оставить комментарий