Главная » В Уфе прошла акция «Открытый диалог»
Город

В Уфе прошла акция «Открытый диалог»

В ней приняли участие 69 управляющих компаний.
По условиям «Открытого диалога», любой человек мог прийти к руководству своей жилконторы без предварительной записи и задать наболевший вопрос. Особенность дня открытых дверей в том, что прием вели не только представители управляющей компании, но и представители Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору (бессменный организатор акции), Министерства ЖКХ Башкортостана, Госкомитета республики по тарифам, Регионального оператора по капитальному ремонту, Городского центра общественного контроля в сфере ЖКХ и ресурсоснабжающих компаний – все они собрались в одном кабинете.
Сам председатель Госкомитета РБ по жилстройнадзору Ильдар Шафиков участвовал в диалоге с клиентами УЖХ Орджоникидзевского района. Здесь люди задавали вопросы, касающиеся капитального ремонта жилфонда, участия в программах «Башкирские дворики», ремонта подъездов. Много обращений касалось перехода на новую схему расчетов за отопление: по большей части увеличившимися начислениями за тепло недовольны жильцы домов, не оснащенных общедомовыми приборами учета ресурса.
– Сегодня можно смело сказать – акция стала традиционной. Обычно мы ее проводим либо в преддверии праздников, либо чуть позже. В этот раз «Открытый диалог» состоялся в одиннадцатый раз, посвятили его Дню республики. Пригласили специалистов профильных организаций, наших экспертов, представителей центра общественного контроля в сфере ЖКХ… В результате на мероприятии можно было получить грамотные предметные консультации по всем вопросам, которые интересуют жителей. Мы в свою очередь постараемся оказать содействие в решении озвученных проблем, – отметил Ильдар Шафиков.
За время проведения акции (в первый раз она состоялась в 2016 году) в «Открытом диалоге» приняли участие свыше 3500 человек. По словам руководителя ведомства, все обращения заносятся в протокол. Управляющая компания совместно с жителями определяет сроки для решения вопросов и старается в них уложиться. Информация о выполнении задач направляется в госкомитет по жилстройнадзору.
– Если положительных сдвигов не происходит, снова подключаемся мы: выходим на адреса с официальной проверкой и выдаем предписания. При невыполнении предписаний управляющие компаний получают штраф, – добавил Ильдар Шафиков.
Впервые в акции принял участие известный уфимский правозащитник, руководитель АНО «ufacity.me» Вадим Беляков.
– Я пришел как представитель Совета по правам человека республики. Хотел посмотреть, как проходит Открытый диалог. Признаться, я не сторонник подобных мероприятий, поскольку сюда обращаются люди отчаявшиеся, прошедшие кучу разных инстанций, где проблему так никто и не решил. Но, безусловно, когда собираются коллегиально сотрудники жилинспекции, жилищники и чиновники, делать это все же приходиться. Так что у многих жителей последняя надежда только на эту акцию, – сказал он.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Похожие записи

В Уфе ведется строительство нового моста

В Уфе временно закрыты парковки перед Конгресс-холлом «Торатау» и на Советской площади

Вниманию уфимцев и гостей столицы!

Оставить комментарий