Главная » В Уфе 19 октября возложили цветы к памятнику Мустая Карима
Главное Культура

В Уфе 19 октября возложили цветы к памятнику Мустая Карима

Уфимцы и гости города пришли к любимому поэту с алыми розами и гвоздиками. С утра на импровизированную сцену, установленную рядом с памятником, поднимались студенты, журналисты, писатели, представители общественности и читали стихи прославленного поэта. А в полдень состоялась церемония возложения цветов, в которой принял участие Глава Башкортостана Радий Хабиров.

– Сегодня здесь в день 100-летия Мустая Карима собрались все, кто любит, помнит его, и, конечно, кто гордится тем, что у нашего народа был такой сын, – сказал Радий Хабиров. – Мустай Карим – воин. Он прошел войну, был тяжело ранен, вернулся и снова встал в строй. Мустай Карим для нас – миротворец. Он многое сделал для того, чтобы все люди жили в дружбе и согласии. И своим личным примером демонстрировал, как можно и как нужно дружить. Мустай Карим – наставник и нравственный идеал для миллионов людей. Мы помним Мустая Карима, мы гордимся им. Для нас важно и то, что он много сделал для того, чтобы открыть миру и России наш Башкортостан – нашу культуру, традиции нашего народа.

Было много официальных лиц, выступлений – и каждый говорил о любви к творчеству поэта, о том, насколько значимы и актуальны его произведения. Заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Магомед-Саламович Умаханов прочитал четверостишье Расула Гамзатова, в котором есть такие строки: «Хорошо, что ты рядом, Мустай, верный друг и поэт настоящий!». Государственный секретарь Республики Казахстан Крымбек Кушербаев передал поздравления от имени братского казахского народа и напомнил, что именем Мустая Карима названы улицы в городах Казахстана. Сенатор Лилия Гумерова зачитала приветствие министра культуры России Владимира Мединского, в котором отмечено, что имя Мустая Карима навсегда вписано в историю отечественной культуры.

… К середине октября деревья почти разделись, но тонкие березки не спешили расставаться и радовали своим золотым нарядом, украшая праздник. Для почетных гостей были приготовлены места под большим шатром, и в первом ряду многие обратили внимание на мужчину с мальчиком. Это был Александр Галибин, режиссер фильма «Сестренка», снятого по мотивам повести Мустая Карима «Радость нашего дома», а рядом с ним – исполнитель главной роли – семилетний Арслан Крымчурин. Кинолента имеет большой успех, многие фильм уже посмотрели, а в связи с юбилеем поэта ее покажут на российском канале.

Магистрант факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Башгосуниверситета Ильнар Байбулов, с которым мы познакомились возле памятника, фильм «Сестренка» смотрел два раза и планирует посмотреть еще. Он активно участвовал в конкурсах как регионального, так и российского уровней, отправляет публикации, работы, посвященные творчеству Мустая Карима. У него немало идей и проектов.

Все начинания студентов поддерживает декан факультета – доктор филологических наук, профессор Гульфира Абдуллина.

– Мы уже подготовили несколько мероприятий в связи с юбилеем Мустая Карима, – рассказывает она. – Провели флешмоб, читали известное стихотворению поэта «Птиц выпускаю». Кроме того, организовали конкурс на лучший перевод произведения «Долгое, долгое детство» с башкирского на русский, а с русского на восточные языки и английский. Поступило огромное количество работ со всей России, и победители уже определены. Также состоялся конкурс сочинений, приуроченный к юбилею поэта, и в нем участвовали представители разных регионов страны. А 18 октября в специальном кабинете – центре изучения башкирского языка и литературы состоялось вручение грантов имени Мустая Карима. Этой чести были удостоены четыре студента нашего факультета и один с филологического. Благодаря грантам наши ребята будут участвовать в различных конкурсах, публиковаться, издавать книги. А 30 октября планируем провести международную научно-практическую конференцию, посвященную Мустаю Кариму.

К слову, студенты этого факультета пришли к памятнику поэта с белыми птицами, выполненными из бумаги…

Татьяна БАРАБАШ.

Фото Андрея ВДОВИНА.

Похожие записи

Проверка QR-кодов в общественном транспорте Уфы: рассмотрение вопроса намечено до конца этой недели

Уровень воды возможен выше нормы

В Уфе состоится праздничный салют

Оставить комментарий