Главная » В Уфе рядом с домами должников стали устанавливать бетонные блоки
Общество

В Уфе рядом с домами должников стали устанавливать бетонные блоки

Первая «напоминалка» появилась у входа в ресторан, задолжавшего за коммунальные услуги.
Руководитель заведения, располагающегося на улице Гафури, не «донес до кассы» поставщиков более 300 тысяч рублей. За это ресурсники решили испытать на нем новый способ борьбы с неплательщиками. Сегодня в полдень к зданию подъехала машина, из которой с помощью манипулятора выгрузили огромный бетонный блок (такой весит тонну) с красной надписью «Закрыто за долги». Его расположили в паре метров от крыльца ресторана. Даже если в заведение и пожалуют посетители, вид из окна точно не порадует.
– Сначала мы даже не поняли, что происходит и кому адресовано это послание. Да, сегодня утром нам принесли уведомление о задолженности, но что будет такое, мы и не предполагали. До руководства дозвониться пока не могу. В основном гости приходят вечером, так что и директор появится позже, – говорит администратор ресторана.
Напомним, что идея установки таких блоков не нова. Впервые похожие сооружения рядом с домами должников стали устанавливать в прошлом году в Самаре. Так с неплательщиками борется местный водоканал. Вместо блоков самарские поставщики используют трехтонные бетонные «пирамиды позора» с желтыми надписями «Здесь живет должник», «Вы должны». Лишь за первые два месяца ресурсникам удалось добиться выплаты в размере 2 миллиона рублей. Чаще всего должники рассчитываются уже в течение двух часов после установки блоков. В нынешнем году такие пирамиды стали подвешивать на уровне этажа, на котором располагается квартира должника. А недавно конструкции «заговорили»: в пирамиду встроили приемник с записанным текстом. Голос на «пленке» сообщает всей округе адрес неплательщика и сумму, которую он задолжал.
Как утверждают самарские коммунальщики, использование данных сооружений полностью законно:
– Конструкцию не заносят в дом, а устанавливают на территории общего пользования. Разглашения персональных данных тоже не происходит: каждый может увидеть адрес, но никакой связи с фамилией и внешностью человека нет. Ответственность за сохранность пирамиды непосредственно житель не несет, но в то же время никто не должен наносить ущерб нашему имуществу, — сообщает начальник отдела по связям с общественностью самарского предприятия Мария Алмазова.
Напомним, что общий долг за коммунальные услуги в Уфе превышает 2 миллиарда рублей.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Похожие записи

Башкортостан стал участником федерального пилотного проекта «Платформа обратной связи»

В Уфе открылась выставка «Золотой фонд РГО»

В Уфе пройдет акция по бесплатной проверке тонометров

Оставить комментарий