Главная » В Демских школах Уфы запущен экологический проект
Экология

В Демских школах Уфы запущен экологический проект

В общеобразовательных организациях Уфы начали внедрять опыт по раздельному сбору отходов в рамках эко-просветительского проекта «Все начинается с нас». Пилотными учреждениями стали школы Дёмского района. Этот опыт планируется внедрить во всех школах города.

В лицее № 161 в рамках запуска проекта 23 октября состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие заместитель министра образования РБ Гуллярия Ялчикаева, заместитель главы Администрации Уфы Алина Сулейманова, глава Администрации Демского района Айдар Базгудинов, первый заместитель директора МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Ринат Биккинин и учащиеся лицея.

Основная идея проекта – формирование новой экологической культуры и вовлечение обучающихся в активную деятельность по изучению проблемы раздельного сбора мусора. Экологическое воспитание школьников будет включать в себя экоуроки, а также создание условий для раздельного сбора отходов в образовательных учреждениях.

– Мы рассчитываем, что обсуждение экологических проблем среди детей и молодежи, позволит нам воспитать поколение, которое будет бережно относиться к нашей планете. Думаю, что дети помогут нам развить эту важную привычку у взрослых. В будущем этот проект подхватят и другие районы столицы,- подчеркнула Алина Сулейманова.

– В этом году с этим проектом я участвовала на Всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов» и стала победителем грантового конкурса от Федерального агентства по делам молодежи. Основная идея проекта «Все начинается с нас» – это развитие экологической осознанности учащихся школ. Экологическое воспитание школьников будет включать в себя эко-уроки, а также создание условий для раздельного сбора отходов в школах, – рассказала руководитель проекта, выпускница Школы молодого управленца в РБ Анастасия Воробьева.
Организаторы проекта уверены, что именно школы должны стать площадкой, где формируется человек нового времени.

К слову, команда молодых активистов представила свой проект на очередном «Инвестчасе», который еженедельно проходит в Администрации Демского района Уфы. Его реализация началась с установки больших евроконтейнеров для раздельного сбора отходов. Помощь в этом оказал региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – МУП «Спецавтохозяйство по уборке города».

Эко-просветительский проект «Все начинается с нас» рассчитан на 100 школ республики.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.
Фото с сайта ufacity.info

Похожие записи

В мэрии Уфы – новый начальник отдела экологии и охраны окружающей среды

В Уфе первый осенний общегородской субботник пройдет 21 сентября

…А если поймал – лучше выпусти!

Оставить комментарий