Главная » На Городском слете выпускников детских домов состоялось подведение итогов проекта «Ступени к успешной жизни»
Главное Общество

На Городском слете выпускников детских домов состоялось подведение итогов проекта «Ступени к успешной жизни»

24 октября в кинотеатре «Родина» состоялся Городской слет выпускников детских домов и замещающих семей и подведение итогов социального проекта «Ступени к успешной жизни»

В четверг, 24 октября, в кинотеатре «Родина» прошел ставший уже традиционным в столице Башкортостана Городской слет выпускников детских домов и замещающих семей. В рамках мероприятия состоялось подведение итогов социального проекта «Ступени к успешной жизни», направленного на адаптацию детей-сирот к условиям самостоятельной жизни.

На мероприятии присутствовали почетные гости: заместитель главы Администрации Уфы Алина Сулейманова, начальник Управления по опеке и попечительству Администрации столицы Татьяна Квасникова, председатель Башкирского республиканского отделения Общероссийского фонда «Российский детский фонд» Зульфия Ахметова, заместитель председателя Общественной палаты Республики Башкортостан Галия Мухамедьянова, почетный председатель Башкирского республиканского отделения Общероссийского фонда «Российский детский фонд» Нина Федянина, председатель Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан Зарина Газизова, начальник отдела маркетинга, председатель первичной организации ООО ПТФ «Башторгсервис», заместитель председателя Молодежного правительства РБ, председатель общественного совета проекта «Народный Контроль» в Республике Башкортостан, председатель Общественного Совета министерства промышленности и инвестиционной политики РБ Алексей Прокофьев.

В прошлом году проект «Ступени к успешной жизни» стал победителем Фонда президентских грандов и реализовывался на территории нашего города.

Разработан он Управлением по опеке и попечительству Администрации Уфы при содействии Башкирского республиканского отделения Общероссийского благотворительного фонда «Российский детский фонд». Целью проекта является содействие формированию у детей-сирот психологической готовности к самостоятельной жизни, получению знаний, умений, навыков, необходимых для адаптации к реальности. С сорока участниками проекта работали четыре центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи столицы – «Семья», «Саторис», «Журавушка», «Развитие». В рамках проекта прошли интенсив-семинары, мастер-классы, коуч-сессии, экскурсии и другие мероприятия, направленные на выявление ресурсов и развитие потенциала выпускников детских домов, переориентирование с иждивенческой на деятельную позицию, расширение социального пространства, приобретение основных социально-правовых знаний и бытовых навыков.

С напутственным словом к участникам проекта обратилась заместитель главы Администрации столицы Алина Сулейманова.

– Поверьте, мы будем стараться делать все, чтобы получать государственную поддержку на всех уровнях – и федеральных, и республиканских, и, конечно, из бюджета города – чтобы жизнь у вас была лучше и интересней, чтобы вы состоялись во взрослом мире, – сказала Алина Наильевна. –  Вы должны помнить, что при любых обстоятельствах вам есть, к кому обращаться, потому что только вместе мы – сила. Вы стали сильнее и мудрее, теперь у вас есть возможность протянуть руку помощи своим друзьям, поделиться с ними своим опытом.

Председатель Башкирского республиканского отделения Общероссийского фонда «Российский детский фонд» Зульфия Ахметова вручила самым активным и творческим студентам-участникам проекта благодарственные письма.

В слете приняли участие порядка 150 выпускников интернатных учреждений для детей-сирот. В фойе кинотеатра работали юридическая и социально-психологическая консультации, а также площадка волонтерского движения.

Ирина ШЕМАТОНОВА.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

 

Похожие записи

В Уфе состоится вручение премии “Волонтер-2022”

Получение госуслуг Росреестра в электронном виде выгоднее на 30 процентов

В Уфе проведут VI Всероссийский съезд региональных операторов

Оставить комментарий