Главная » В Уфе проверяют молочную продукцию
На заметку потребителю

В Уфе проверяют молочную продукцию

Специалисты Роспотребнадзора по РБ в 3 квартале текущего года исследовали 710 проб молочной продукции. По результатам лабораторных исследований, проведенных в ходе надзора за качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов 10 процентов проб по микробиологическим показателям, 8,3 процента проб по физико-химическим показателям не отвечали обязательным требованиям.

Сегодня большое внимание уделяется пресечению производства и оборота фальсифицированной молочной продукции. Показатель фальсификации среди молочных продуктов составил 1,5 процента.

Исследованные в рамках мониторинга 165 проб молока и молочной продукции на содержание антибиотиков, 182 пробы по санитарно-химическим показателям, 81 проба на радиологические показатели, 4 пробы на содержание ГМО отвечают гигиеническим нормативам.

По причине реализации молочной продукции с истекшим сроком годности, отсутствия товарно-сопроводительных документов, несоответствие требований маркировки, несоблюдение условий хранения изъято из оборота 55 партий молочной продукции объемом 220 кг.

За допущенные нарушения требований санитарного законодательства, законодательства о техническом регулировании, нарушение прав потребителя на получение необходимой и достоверной информации вынесено около 25 постановлений о назначении административных наказаний на общую сумму более 215 тысяч рублей.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

 

Похожие записи

Алексей Гусев назначен исполняющим обязанности Госкомитета РБ по торговле

В Уфе обсудили вопросы электронной сертификации продуктов животноводства

В Уфе снизилась плата за отопление

Оставить комментарий