Главная » Одиноко проживающие граждане в возрасте 55 лет и старше могут бесплатно получить пожарный извещатель
Главное Общество

Одиноко проживающие граждане в возрасте 55 лет и старше могут бесплатно получить пожарный извещатель

В соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан от 26 сентября 2019 года «О внесении изменений в Указ Главы Республики Башкортостан от 1 июня 2016 года № УГ-103 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Республике Башкортостан» определена новая категория граждан, которые могут бесплатно получить пожарный извещатель – это одиноко проживающие люди в возрасте 55 лет и старше.

Для получения пожарного извещателя Вы можете оставить заявку в Центре профилактики пожаров по телефону: 8 (347) 218-16-30 в будние дни с 9.00 до 18.00. Далее Вам необходимо будет получить выписку из домовой (поквартирной) книги или справку с места жительства (пребывания), подтверждающие факт одинокого проживания, а также написать заявление в адрес ГКУ «Противопожарная служба Республики Башкортостан».

Напомним, с 2016 года Государственным комитетом РБ по чрезвычайным ситуациям организовано обеспечение дымовыми пожарными извещателями малоимущих многодетных семей и семей с детьми, находящихся в социально опасном положении, за счет средств из республиканского бюджета. С 2018 года указанный перечень пополнился категорией «Семьи, в которых после 1 января 2018 года родился ребенок».

В соответствии с Указом о стратегических направлениях социально-экономического развития республики до 2024 года, утвержденным Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым, количество семей, которые будут обеспечены дымовыми пожарными извещателями за счет средств из бюджета республики, к 2024 году достигнет 200 тысяч.

На сегодняшний день за счет средств бюджета республики установлено более 90 тысяч пожарных извещателей. Благодаря их срабатыванию при пожарах спасена жизнь 290 человек, в том числе 126 детей.
Жители республики и сами могут устанавливать данные устройства в своем жилье. Вы можете приобрести их в специализированных магазинах противопожарного оборудования или магазинах электротоваров, прибор стоит всего 250 рублей и очень эффективен.
Помните: установка пожарного извещателя даст реальный шанс избежать трагедии, сохранить Вашу жизнь и жизнь Ваших близких!

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

В Уфе начала работу Международная неделя бизнеса

В сквере имени Мустая Карима состоялось торжественное возложение цветов

По обращениям граждан в Уфе установлены новые светофоры

Оставить комментарий