Главная » Архитекторов из Уфы отметили на фестивале в Татарстане
Общество

Архитекторов из Уфы отметили на фестивале в Татарстане

Им вручили призы на второй Российской молодежной архитектурной биеннале.

Как сообщает Госстрой республики, из 30 конкурсных проектов, разработанных финалистами, были выбраны четыре лучших. Их авторов наградили золотыми и серебряными призами. В номинации «Территория бывшего завода «Сантехприбор» серебряный приз получило бюро «КБ 11». Специальным упоминанием жюри в номинации «Элеватор» отмечен проект архитектора Азата Ахмадуллина.

В основе первой работы – идея создания города-утопии, где человек может пережить уникальный пространственный опыт. Проект предполагает создание общественного пространства, сочетающего яркие акценты и активные пространственные формы: колонны, лаконичные стеклянные оранжереи, водоемы, системы из мостов и переходов, подвижные световые объемы на вертикальных рельсах, которые днем служат гостеприимными лаунжами на уровне земли, а вечером поднимаются над площадью, обеспечивая ее освещение.

– Мы создаем каталог решений, который будем использовать и для иных аналогичных объектов. Мы намерены заказать реальные проекты у всех победителей и обладателей специальных призов, — сообщил директор биеннале Наталия Фишман-Бекмамбетова.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Фото с сайта building.bashkortostan.ru.

Похожие записи

Мэр Уфы Сергей Греков поздравил молодоженов с бракосочетанием

Уфимцы могут высказать свое мнение о работе органов МСУ

В почтовое обращение выходит марка «Уфа — город трудовой доблести»

Оставить комментарий