Главная » В Госдуму внесен законопроект о возможности использования материнского капитала для покупки автомобиля
Общество

В Госдуму внесен законопроект о возможности использования материнского капитала для покупки автомобиля

В Госдуму внесён законопроект, согласно которому планируется разрешить россиянам тратить материнский капитал на покупку автомобиля. С такой инициативой выступили депутаты фракции «Справедливая Россия».

В свою очередь, законопроект накладывает сразу несколько ограничений на приобретаемый автомобиль. Во-первых, транспортное средство обязательно должно быть выпущено на территории России. Также документ предполагает покупку только новой машины, не находившейся ранее на регистрационном учёте. Стоимость ее не должна превышать 1 миллиона рублей. Кроме этого, автомобиль должен соответствовать и другим условиям – иметь не менее трёх пассажирских мест и мощность двигателя не более 125 лошадиных сил.

Инициативу предлагается закрепить на федеральном уровне. По мнению авторов законопроекта, будет обеспечено единообразие нормативного регулирования на всей территории России и социальная защищенность семей, имеющих двух и более детей. Парламентарии отмечают, что подобный опыт использования материнского капитала уже действует в ряде субъектов Российской Федерации. Так, в Бурятии, Калининградской области, в Ненецком автономном округе, Ростовской области, а также в Якутии использование средств материнского капитала на приобретение автомобиля закреплено на законодательном уровне.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

От АгроРоботов до АгроКосмоса: школьников приглашают на АгроНТИ – 2020

Отечественные рок-звёзды выступят в Уфе на патриотическом концерте «ZаРоссию»

Копии знамен 112-й Башкирской кавалерийской дивизии переданы в ЛНР

Оставить комментарий