Главная » В Уфе прошел экологический интенсив для старшеклассников
Экология

В Уфе прошел экологический интенсив для старшеклассников

Более 100 школьников собрались на современной диалоговой площадке молодежного проекта «Точка кипения» в бизнес-центре «Книжка». Осенние каникулы – самое время, чтобы получить новые знания не из школьных учебников, а из уст преподавателя вуза, экотренеров, познакомиться со сверстниками, понять, что такое – профессия эколога.

Общественный благотворительный проект «Добрые экоуроки» вместе с Уфимским государственным нефтяным университетом организовали интенсив для ребят, которые сами будут давать экологические уроки в детских садах и в школах. Доцент кафедры охраны окружающей среды и рационального отношения к природным ресурсам Земфира Янгирова провела интерактивное занятие, во время которого ребята ответили на многие вопросы: что такое экология, что может сделать каждый из нас для окружающей среды, как бороться с мусором?

Экотренер Вероника Трегубова продемонстрировала один из уроков, разработанных заслуженным учителем РБ Светланой Бегуненко.

– Заявок из уфимских школ с просьбой провести экоуроки множество, и мы со студентами-волонтерами из УГНУ физически не можем успеть везде, куда нас зовут. Поэтому вся надежда на вас, ребята. – обратилась Вероника Трегубова к участникам интенсива. – Почему мы пригласили именно старшеклассников? Пройдет немного времени, и вы будете строить будущее нашего города, страны.

Наверное, многие из тех, кто собрался на площадке «Точка кипения», станут со временем руководителями, учителями, воспитателями. Нашей стране нужны специалисты, мыслящие как экологи. Очень важно, чтобы сегодня дети выработали полезные экологические привычки, научились сортировать мусор и рационально потреблять товары, не гоняясь за модой и айфонами последней модели. Эти навыки они затем передадут поколению, которое идет вслед за ними.

Немало добрых и веселых эмоций вызвала в зале презентация экоурока, который разработала для дошколят журналист, экс пресс-секретарь национального парка “Башкирия” Анастасия Григорьева. Главная героиня – Маша, узнаваемая по мультфильму «Маша и Медведь», подсказывает, как можно очистить лес от мусора, чтобы там было комфортно ее лучшему другу Медведю. Урок получился веселый, с фокусами и сюрпризами, волшебными мусороперерабатывающими пеньками.

Самые активные ребята, набравшие максимальное количество жетонов за ответы и высказывания на тему защиты окружающей среды, получили в подарок пригласительные билеты в кино и экосумки. Каждому участнику вручили сетрификат о прохождении интенсива.

Татьяна БАРАБАШ.

Фото автора.

Похожие записи

Проведем выходной по-семейному: жителей республики приглашаем на субботний «ЭкоБум»

Геопарк «Янган-тау» первым в России включен в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО

Ситуация на реке Изяк под контролем

Оставить комментарий