Главная » Региональный оператор РБ объяснил, что такое «нестандартные» подъезды
Город

Региональный оператор РБ объяснил, что такое «нестандартные» подъезды

По данным экспертом, на их ремонт необходимо в разы больше денег.
Речь – о домах, которые обновляют в рамках республиканской программы комплексного ремонта подъездов, стартовавшей в нынешнем году. Как сообщалось еще при ее запуске, на работы в зданиях разной этажности предполагалось расходовать не более определенной суммы: предельные величины утвердили и, на первый взгляд, немалые. Однако позже выяснилось, что уложиться в них реально не всегда. Скажем, отличаться друг от друга могут двенадцатиэтажные дома в Сипайлово: в «нестандартных» подъезды как бы поделены на две части: одна – с лифтами и квартирами, другая – с лестничными клетками. На каждом этаже – по длинной лоджии, служащей переходом между лифтовой площадкой и лестницей. И пусть это не роскошь, но оговоренных первоначальной сметой 1,3 миллиона на ремонт такого пространства не хватит. Похожие проблемы коснулись и других включенных в программу домов.
– Сравнили две пятиэтажки. На подъезд в хрущевке установленных 320 тысяч рублей достаточно, но со вторым зданием – отдельная история. На все пятиэтажное общежитие – один подъезд: заходишь и видишь длинный коридор, с двух сторон – лестницы, впереди – какая-то площадка (наверное, в прошлом – гардероб). Посчитали, и получилось, что ремонт такого будет стоить больше миллиона, – приводит пример начальник отдела информационного обеспечения НОФ «Региональный оператор РБ» Олег Койда.
В итоге профильные ведомства направили в Правительство Башкортостана предложение о пересмотре финансирования, а позже вышло постановление с новыми стоимостными «границами» для «нестандартных» домов, притом расширились они серьезно: например, для двухэтажек – со 129 тысяч рублей до 787 тысяч, для девятиэтажек – с 732 тысяч до почти 2 миллионов рублей. В целом из регионального бюджета выделили дополнительно 206,7 миллиона рублей (напомним, изначально на реализацию программы в 2019-м направили около миллиарда), порядка 70 миллионов – уйдет только в столицу. Всего же по республике насчитали 871 нестандартный подъезд (в 379 зданиях), а в Уфе таковых – 342 (в 175). Напомним, в целом в программу на нынешний год вошли 1288 подъездов в 444 столичных домах.
Например, двенадцатиэтажке под номером 19 на улице Королева работа уже кипит. Подрядчики наносят декоративную штукатурку.
– Двери на лестничных клетках заменят на всех этажах. Поставят металлические, такие же, как тамбурные, – объясняет Олег Койда.
В целом перечень работ стандартный, предусматривающий замену окон, почтовых ящиков, перил, установку светильников… Единственное – ремонтом предстоит охватить сравнительно большую площадь.
Есть и особенности. Так деревянные стеклопакеты на «общих» лоджиях менять не собираются, поскольку их поставили сами жильцы. То же касается и дверей на входе в почти каждое жилое крыло. Тамбуры, незаконно захваченные собственниками, будут обновлять лишь на определенных условиях.
– Если жильцы откроют дверь, выровняем стены и покрасим их обычной, но качественной масляной краской, а если демонтируют – как и во всем подъезде, нанесем декоративную штукатурку, – говорит Койда.
Двухэтажка под номером 31 на улице Султанова также признана нестандартной.
– Как минимум, подъезд не вписывается в бюджет из-за дощатых полов. Их тоже придется ремонтировать, притом плитку использовать нельзя: под досками – земля, а бетонную стяжку делать слишком дорого… – отмечает представитель регоператора.
Кроме того, в доме трехметровые потолки и в очень плохом состоянии стены. На их обновление тоже потребуются дополнительные расходы.
По предварительным данным, завершить ремонт «нестандартных» подъездов планируется до 1 декабря.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Похожие записи

В Уфе состоялась торжественная церемония начала строительства МЕГА Парка

Ульфат Мустафин посетил фестиваль «Мой любимый город»

9 марта исполняется 90 лет со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина

Оставить комментарий