Главная » 8 новых мусоровозов получило «Спецавтохозяйство по уборке города»
Главное Город

8 новых мусоровозов получило «Спецавтохозяйство по уборке города»

Ключи от техники вручил глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин.

Он ознакомился с принципом работы машин, осмотрел кабину изнутри и даже устроил технике небольшой тест-драйв. В ближайшее время все 8 мусоровозов отправятся по маршрутам, пролегающим в центре столицы.

Каждая машина – стоимостью около 4,5 миллиона рублей. По словам заместителя директора САХ Рената Файзуллина, техника закуплена совместно с Администрацией города. Новые мусоровозы – с задней загрузкой, марки ISUZU NQR90. По сравнению с техникой марки ЗИЛ, составляющей львиную долю автопарка «Спецавтохозяйства», они более маневренные, потребляют меньше топлива (по заявленным характеристикам производителя – в 2,5 раза). Также у ISUZU серьезный коэффициент уплотнения отходов: попав в загрузочный бункер, мусор сжимается и уменьшается в объеме в 6 раз. Перевозить с помощью такой техники можно около 40 кубометров ТКО. Одна машина способна заменить 2 устаревших физически и морально ЗИЛа.

Геометрический объем мусоровоза – 8 кубометров, объем загрузочного бункера – 1,1 кубометра. Контователь VARIO – с универсальным захватом для всех типов евроконтейнеров (от 0,12 до 1,1 кубометра). Как объяснил Ренат Файзуллин, в дальнейшем снижать существующий дефицит техники планируется так же, поэтапно закупая модели ISUZU.

– Эта техника отвечает всем требованиям: и техническим, и экологическим. Она подпадает под категорию «экологический класс выбросов в окружающую среду 5», что соответствует действующему законодательству, – подчеркнул спикер.

– На такой малогабаритной и маневренной технике очень удобно заезжать в узкие проезды, – оценил мусоровозы Ульфат Мустафин. – Также в Уфе идет плановое обновление техники на всех предприятиях городского хозяйства. В частности, закупаем автовышки для «Горсвета» и жилищников.

По словам Рената Файзуллина, приобретение сразу 8 единиц – событие для регионального оператора действительно грандиозное: такую крупную партию взяли впервые.
Всего же САХ эксплуатирует более 100 мусоровозов. Из них, с учетом новоприобретенных, – 10 единиц марки ISUZU, 2 – марки SCANIA, 38 МАЗов, и 57 – марки ЗИЛ. Износ последних уже достиг 80 процентов.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Похожие записи

В Уфе ведется ремонт межквартальных проездов

В Уфе 11 августа пройдет масштабное празднование Курбан-байрама

Капитальный ремонт бульвара Хадии Давлетшиной идет полным ходом

Оставить комментарий