Главная » С уфимцами обсудили проект нового сквера
Главное Город Общество

С уфимцами обсудили проект нового сквера

Его поручил обустроить Глава Башкортостана Радий Хабиров.
Новая зона развернется на заброшенном пустыре рядом с сипайловской школой №130. Сейчас здесь – стихийная автостоянка, в межсезонье – непролазная грязь. Вблизи образовательного учреждения находится детский центр и несколько жилых многоквартирных домов. Жильцы давно отмечали необходимость благоустройства проблемной территории.
Общественные обсуждения состоялись в стенах школы. С гражданами встретились глава администрации Октябрьского района Сергей Плотников, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Елена Родина и главный архитектор города Олег Байдин. Проект, разработанный компанией «Клирлайт Рус», представил архитектор Олег Распопов.
Он предложил рассмотреть несколько вариантов обустройства зоны отдыха. Первая концепция, созданная по мотивам произведения Мустая Карима «Птиц выпускаю…», предполагает использовать в оформлении сквера изображения птиц. Например, детский игровой комплекс может быть выполнен в форме большого попугая с лесенками и турниками, а веревочный парк – по виду напоминать гнездо. Вторая концепция включает в себя сюжеты башкирских эпосов с участием крылатого коня Акбузата.
По мысли авторов проекта, в таком сквере каждый житель найдет себе занятие по душе. Особое же внимание уделят объектам, предназначенным для юного поколения. На территории зоны отдыха обустроят сцену, спортивные и детские площадки, памп-трек и многое другое. Все элементы органично впишутся в единую идейную композицию.
– Зона отдыха станет одной из лучших в Уфе. У нас есть все возможности для превращения сквера в новую точку притяжения для сипайловцев, – заявил Олег Байдин.
Обсуждение проекта длилось около часа. Жители задавали вопросы, вносили предложения. Большинство присутствующих поддержали концепцию, основанную на произведении Мустая Карима. В завершение встречи людям сообщили о скорой доработке идее с учетом их пожеланий. Реализовать проект планируется в следующем благоустроительном сезоне.
Напомним, что в сентябре, во время рабочей поездки в Уфу, обращаясь к мэру, Радий Хабиров обещал помочь с финансированием работ по созданию сквера, если у города денег не хватит.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Похожие записи

В Уфе скульптуры переносить не будут

ГУП «Башавтотранс» получил партию из 110 автобусов малой вместимости

Илона Макаренко рассказала о предстоящих выборах в Башкортостане

Оставить комментарий