Главная » В Глумилино прошла городская экологическая акция
Главное Город

В Глумилино прошла городская экологическая акция

В Уфе в микрорайоне Глумилино 22 и 23 ноября прошла общегородская экологическая акция #ӨМӘ – субботник соседской взаимопомощи. В ней приняли участие более 170 человек и около 100 единиц техники со всего города. За это время из Кошкиного леса было вывезено более 1280 кубометров мусора.
Микрорайон Глумилино активно застраивается. Жители новых выросших на улице Рудольфа Нуреева и бульваре Давлеткильдеева домов, казалось бы, должны радоваться – до зеленого островка с соснами, елями и липами рукой подать. Но пока о прогулках и пробежках по территории Кошкина леса приходится лишь мечтать. Собственно, с активистов Глумилино все и началось. По словам начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации Октябрьского района Уфы Олега Шустикова, с которым мы встретились на субботнике, в адрес руководства района поступило немало обращений от жителей с просьбой навести в лесу порядок. А еще в прошлом году в социальной сети «ВКонтакте» была создана группа «Соседское сообщество Глумилино». Жители считают главной своей задачей заботиться о качестве жизни в микрорайоне, расширять круг хороших соседей, говорить о важном, сообща решать проблемы, дружить, менять городскую среду. Активисты уверены, что структурированные запросы нужно доводить до властей напрямую или через местных депутатов.

Так вот, жители Глумилино крайне обеспокоены состоянием и судьбой лесного массива. По их словам, еще лет десять назад Кошкин лес был определен как зеленая зона рекреации. Сегодня население заметно выросло, а уровень качества городской среды из-за плотной застройки оставляет желать лучшего. Общественники выступили с инициативой благоустройства Кошкина леса и пригласили уфимцев принять участие в продвижении этой идеи.
…Смотрю на елку, припорошенную снежком, и понимаю – Новый год уже близко. А ведь это дерево несложно нарядить, будь в лесу чистота и порядок. Хорошо, что дело все-таки сдвинулось с мертвой точки. В сентябре здесь проходили «Чистые игры»: люди, неравнодушные к состоянию окружающей среды, и поработали славно, и время провели весело. А в эти дни сюда съехалась подмога со всей Уфы. Это работники управлений по содержанию и благоустройству районов города, «Уфаводоканала», «Уфимских инженерных сетей», «Спецавтохозяйства по уборке города», «Уфагорсвета», «Комбината специализированного обслуживания Уфы», «МУЭТ»а. Акцию поддержали «Первый трест», «Госстрой», «ЖилСтройИнвест» и другие.
Подхожу к раскрасневшейся от работы улыбчивой женщине, знакомлюсь.
– Анжелика Толстогузова, начальник участка по благоустройству Ленинского района. – представилась она. – Вместе со мной еще 14 человек, с нашего участка и из ЖЭУ. Мы подбирали, кучковали и грузили мусор. С нами приехали четыре КамАЗа и один погрузчик.
Анжелика работала в Кошкином лесу с особым энтузиазмом, ведь она живет здесь, в одном из новых домов.
– Наш дом сдали 4 года назад, я живу здесь уже два года. Конечно, надоела нам строительная грязь, гулять просто негде. А как хорошо было бы проводить время в лесу! Мы в этом году с соседями уже выходили на уборку. Надеюсь, и в эту субботу кто-то придет.
Сама Анжелика на следующий день работала на заготовке льда для новогодних городков, а из дома № 16 по бульвару Давлеткильдеева вышла группа из двадцати человек.
Один из активистов – житель микрорайона Глумилино Ильдар Валеев организацию масштабной экологической акции назвал замечательной. Он сказал, что энтузиастам никак не обойтись без участия городских служб и специализированной техники. По его мнению, Кошкин лес с точки зрения природного потенциала – очень хорошее место с интересным ландшафтом и двумя действующими родниками.
«Кошкин лес в будущем должен стать местом притяжения жителей микрорайона Глумилино. На примере других парков и скверов подумаем о его благоустройстве и обустройстве. А пока наводим порядок…» – написал в социальных сетях глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин. И эти слова внушают большую надежду на светлое будущее леса. Думается, что после очистки этой территории потребуется помощь ученых, которые смогут оценить состояние леса и, возможно, найдут какие-то старые, уникальные деревья, которые могли бы претендовать на статус памятников природы местного значения.
Кстати, у многих спрашивала, почему лес так называется? В ответ только пожимали плечами. Потом, на просторах интернета нашла ответ. Оказывается, еще до революции рядом с лесом стоял дом выходца из Вятской губернии, предпринимателя по фамилии Кошкин. Отсюда и пошло название леса.
Татьяна БАРАБАШ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Похожие записи

Новый путепровод и автодорогу у Зинино сдадут в конце 2023 года

Где в Уфе установили новые камеры

В Уфе продолжается ремонт дворов

Оставить комментарий