Главная » За нарушение тишины предлагают штрафовать на 3000 рублей
Общество

За нарушение тишины предлагают штрафовать на 3000 рублей

Данную инициативу Совета Федерации поддержали эксперты Общероссийского народного фронта.

По мысли авторов правок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), физических лиц, нарушающих тишину в ночное время, надо штрафовать на сумму 1000-3000 рублей. По мнению общественников, существующее законодательство не дает полиции действенных полномочий для борьбы с нарушителями, особенно страдают жители домов, на первых этажах которых располагаются увеселительные заведения.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Башкирии, эксперт Центра мониторинга благоустройства городской среды Надежда Крылова рассказала, как в Уфе жители четыре года жаловались на увеселительное заведение, расположенное в жилом доме на проспекте Октября. Приезжавшие на вызовы полицейские могли потребовать от нарушителей тишины объяснений, но других действий не предпринимали, протоколы не составляли. А после того, как полиция уезжала, в заведении продолжали шуметь и веселиться.

– Количество жалоб граждан на нарушение их права на тишину и покой в ночное время увеличивается. Эта негативная тенденция обусловлена и тем, что на первых и вторых этажах многоквартирных домов жилые помещения активно переводятся в разряд нежилых для ведения предпринимательской деятельности, – отметила Крылова.

Так, только в столице в жилых домах расположено 86 кафе, баров и ресторанов, 41 кальянная, 17 саун и 113 пивных магазинов.

– Сейчас заставить предпринимателей соблюдать интересы граждан почти невозможно, – уверена спикер.

Член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» в Новосибирской области Сергей Аверьяскин считает, что граждане перестают обращаться в полицию, понимая, что действенных полномочий для урегулирования ситуации у правоохранительных органов нет.

– Необходимо ужесточить Жилищный кодекс, запретить работу заведений, которые создают невыносимые условия проживания граждан в многоквартирных домах, это территория не для всякого рода бизнеса, – подчеркнул Аверьяскин.

– В Жилищном кодексе нужно прописать требования к бизнесу, ведущему деятельность на первых этажах многоквартирных домов, установить правила осуществления такой деятельности, – считает член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина. – Мы работаем над созданием комфортной городской среды, благоустраиваем дворы и общественные пространства. Безусловно, отправная точка комфорта – спокойное пребывание граждан в ночи в собственной квартире, когда снизу не доносятся крики, запахи, звуки работающего холодильного оборудования. Поэтому для юридических лиц наказание за ночной шум должно стать еще строже.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

В Уфе усилен контроль за соблюдением масочного режима

Стартует второй конкурс грантов Главы республики на сохранение и развитие языков

Предприятия Башкортостана высоко оценили работу Регионального центра компетенций РБ

Оставить комментарий