Главная » В уфимском колледже появились лаборатории «5000 мастерских»
Главное Образование

В уфимском колледже появились лаборатории «5000 мастерских»

Сегодня, 27 ноября, в Уфимском колледже радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности открылись пять лабораторий «5000 мастерских», реализованных в рамках национального проекта «Образование». Благодаря им студенты смогут совершенствовать свои знания по компетенциям «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8», «Веб-дизайн разработка», «Сетевое и системное администрирование», «Информационные кабельные сети», «Корпоративная защита информации от внутренних угроз».

На создание мастерских было затрачено около 40 миллионов рублей. При этом из федерального бюджета выделили 28,5 миллиона, республиканского – 7,8 миллиона, были задействованы внебюджетные средства в размере 3 миллионов рублей.

Мастерские оснащены высокотехнологичным оборудованием, современной компьютерной техникой. Созданы площадки для проведения демонстрационных экзаменов.

– Республика активно включилась в реализацию национальных проектов, сегодняшнее событие – яркое тому подтверждение, – отметил заместитель Премьер-министра Правительства республики Фанур Ягафаров. – В этом году конкурсный отбор на предоставление грантов из федерального бюджета прошли шесть колледжей республики, в итоге около 200 миллионов рублей направлено на создание современных мастерских.

По его словам, открывшиеся лаборатории станут площадкой для подготовки IT-специалистов и профессиональной навигации школьников, послужат для переобучения сотрудников предприятий, преподавателей, мастеров производственного обучения и лиц предпенсионного возраста. В лабораториях будет также вестись подготовка участников различных чемпионатов и олимпиад.

– За 76 лет своей истории Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности выпустил 17 тысяч человек, специалистов по IT-технологиям и другим направлениям и является флагманом среди наших профессиональных образовательных организаций. За последние два года колледж дважды выиграл федеральные субсидии, – отметила заместитель министра образования Гуллярия Ялчикаева. – Колледж является площадкой для проведения Всероссийской олимпиады по информационным технологиям, думаю станет в будущем межрегиональным центром компетенции.

В этот день также состоялся круглый стол на тему «Государственная поддержка развития материально – технической базы образовательных организаций для освоения профессий будущего», прошли мастер классы по различным компетенциям.

Ирина Нуриманшина.

Фото автора.

 

Похожие записи

В историческом центре Уфы прошел Весенний бал, собравший пять тысяч выпускников школ, лицеев и гимназий

29 апреля муниципалитет присоединится к масштабной акции «Память сильнее времени» для ветеранов Великой Отечественной войны

Реконструкция Советской площади в Уфе идет полным ходом

Оставить комментарий