Главная » На торжественном мероприятии, прошедшем 29 ноября в честь Дня морской пехоты в Дёмском лицее №161, ряды кадетского братства пополнили 120 юных морских пехотинцев
Общество

На торжественном мероприятии, прошедшем 29 ноября в честь Дня морской пехоты в Дёмском лицее №161, ряды кадетского братства пополнили 120 юных морских пехотинцев

В пятницу, 29 ноября, в демском лицее №161 состоялось торжественное мероприятие, посвященное 314-й годовщине со дня основания морской пехоты России, 15-летию Региональной общественной организации морских пехотинцев Республики Башкортостан «Витязь» и Республиканского военно-патриотического кадетского центра морской пехоты «Витязь-юниор».

На празднике присутствовали почетные гости: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Иван Сухарев, председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Эльвира Аиткулова, председатель Общественной палаты Республики Башкортостан Ольга Панчихина, глава Администрации Демского района Айдар Базгудинов, Председатель Региональной общественной организации морских пехотинцев РБ «Витязь», заместитель председателя Общественной палаты РБ, член Совета при Главе Республики Башкортостан по защите прав человека и развитию институтов гражданского общества Олег Галин, заместитель председателя Комитета Государственного собрания – Курултая РБ Андрей Иванюта, руководитель Православного военно-патриотического объединения «Александр Невский» протоиерей Виктор Иванов, представители военных комиссариатов столицы, преподаватели и родители учеников.

– Организация морских пехотинцев «Витязь» была создана 15 лет назад, 26 февраля 2004 года. В том же году мы открыли свой первый военно-патриотический клуб, получивший название «Витязь-юниор». Сначала в нем занимались семь человек, потом – двадцать пять, – рассказал учредитель и бессменный руководитель «Витязя» Олег Галин. – Наш ВПК становился популярнее, количество курсантов возрастало, мы приняли решение перейти на кадетскую форму обучения.

В структуре Республиканского военно-патриотического кадетского центра морской пехоты «Витязь-юниор» работают 7 отделений: три – в Уфе и по одному в Благовещенске, поселке Калтаево Кушнаренковского района, в городе Межгорье Белорецкого района, в селе Иглино. Всего в кадетском братстве – около 500 человек.

Все занятия для кадетов Центра абсолютно бесплатны. При проведении кадетской подготовки за основу взята авторская программа по военно-патриотическому кадетскому воспитанию Олега Галина. Проведение соревнований, аттестация курсантов к спортивным разрядам, командирование курсантов на соревнования за пределы Башкортостана осуществляются на личные денежные средства учредителей организации, привлеченных спонсоров и благотворителей.

В ходе церемонии самым достойным представителям кадетских классов были вручены кадетские звания.

Взаимосвязь кадета с «Витязь-юниором» после окончания учебы не прерывается – по достижении воспитанником призывного возраста, при положительном медицинском освидетельствовании, на основании официального соглашения между «Витязем» и 336 бригадой морской пехоты Балтийского флота, призывник направляется для прохождения срочной службы в бригаду и другие воинские подразделения морской пехоты, либо в другие рода войск. «Витязь» устанавливает юридическое и социальное сопровождение для молодого человека на весь период службы. Выпускник Центра может в любое время сигнализировать о нарушении его прав, и со стороны общественной организации незамедлительно следует реагирование. Это взаимодействие исключает возможность превышения в отношении военнослужащего служебных полномочий со стороны офицерского состава и «дедовщины» со стороны сослуживцев.

После службы воспитанник Центра возвращается в ряды «витязей». Республиканская общественная организация морских пехотинцев Башкортостана взаимодействует с центрами занятости населения, помогает демобилизованным с трудоустройством, осуществляет юридическую и социальную помощь.

В праздничный день отличившимся в учебе кадетам, преподавателям, родителям и гостям были вручены Благодарственные письма, почетные грамоты, нагрудные знаки и медали.

Ирина ШЕМАТОНОВА.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

 

Похожие записи

Детские оздоровительные лагеря готовятся к новому сезону

Информация о штрафах за нарушение режима самоизоляции

На Сергиевском кладбище отремонтированы мемориалы воинских захоронений

Оставить комментарий