Главная » В столице пройдет выставка «Уфа. Арт. Ремесла. Сувениры»
Культура

В столице пройдет выставка «Уфа. Арт. Ремесла. Сувениры»

Выставка будет работать в помещении ВДНХ ЭКСПО с 5 по 8 декабря. В этом году мероприятие пройдет совместно с I Приволжским Фестивалем народных художественных промыслов и конкурсом «Ремесленник года – 2019».

Башкортостан будут представлять 220 мастеров, а 50 мастеров-ремесленников приедут из 16 регионов России и Республики Беларусь. Среди участников – соседи из Челябинской области и Татарстана, из центральных областей страны – Московской, Нижегородской, Липецкой, Вологодской, Пермского края и других. На фестивале-выставке будут представлены украшения, наряды в этническом стиле, панно, предметы быта и обихода, выполненные по древним традициям ремесла, ручное кружево, изделия из войлока и многое другое.

Деловым событием фестиваля станет Круглый стол «Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов в субъектах РФ».

На главной сцене выставочного комплекса «ВДНХ-ЭКСПО» выступят фольклорные и танцевальные коллективы со всех уголков республики. Впервые в Уфе будет работать «Школа ремесел», где каждый желающий сможет приобрести навыки того или иного искусства у настоящих мастеров, хранителей народных традиций. Мастера смогут не только показать свои таланты, но и принять участие в конкурсах «Башкирская шаль 2019», «Ремесленник года 2019» и «Юный ремесленник», «Мастер- Золотые руки». Все желающие смогут в преддверии любимых зимних праздников принять участие в конкурсе дизайнерских идей «АРТ-Ёлка». Этот социальный проект пройдет уже в 11 раз. Ежегодно он собирает сотни участников – творческих людей из всех уголков Башкортостана.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Похожие записи

В «Интеллектусе» запускают бумажные самолетики

В Уфе открылась школа танцев

С днем рождения, Александр Сергеевич!

Оставить комментарий