Главная » Новости регионов В уфимском вузе внедряют раздельный сбор отходов по инициативе ОНФ
Экология

Новости регионов В уфимском вузе внедряют раздельный сбор отходов по инициативе ОНФ

Контейнерную площадку снабдили «умными» гаджетами.

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Башкортостан совместно с факультетом природопользования и строительства Башкирского государственного аграрного университета дали старт эксперименту по внедрению раздельного сбора отходов. Силами вуза на прилегающей территории организованы четыре места для раздельного накопления ТКО. Контейнеры для вторсырья оборудованы датчиками, отслеживающими наполняемость, а информация передается на смартфон при помощи специального программного обеспечения.

– Все нововведения, касающиеся раздельного сбора, – производство навеса, разработка программного обеспечения, автономное освещение и оснащение контейнеров датчиками, – это часть образовательного процесса студентов энергетического, механического и факультета природопользования, — утверждает декан факультета Радик Мустафин.

По его словам, вуз поддержал инициативу ОНФ по проведению полноценного эксперимента, который позволит определить морфологический состав, объемы и качество вторсырья, накопленного на площадках. Результаты послужат основой для разработки нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок обращения с отходами при их раздельном накоплении.

– Позиция регионального штаба ОНФ была и будет неизменной: если жители перешли на раздельный сбор отходов, то, безусловно, необходимо выработать и меры мотивации – «собираешь раздельно – платишь меньше». От этого всецело зависит успех повсеместного внедрения РСО и достижение показателей национального проекта «Экология». Студенты очень живо интересуются темой отходов, раздельный сбор ТКО уже показал свою актуальность. Уверен, что активная позиция руководства вуза позволит развить эксперимент, чтобы он стал рентабельным. Техническая база университета вполне подходит и для организации собственного производства из вторичных материальных ресурсов товаров хозяйственно-бытового назначения, что станет хорошей базой для выпускников профильного факультета, – отметил модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Республике Башкортостан Мурад Шафиков.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Фото с сайта onf.ru.

Похожие записи

В Уфе прошел субботник в сквере имени Зои Космодемьянской

Проведем выходной по-семейному: жителей республики приглашаем на субботний «ЭкоБум»

В республике проходит «Неделя экологической грамотности»

Оставить комментарий