Главная » В 1317 уфимских домах проведено техническое диагностирование ВДГО
Общество

В 1317 уфимских домах проведено техническое диагностирование ВДГО

Данные приводятся жилищными службами за 2019 год.

Как отмечают в УЖХ столицы, правом на техническое диагностирование внутридомового газового оборудования обладают специализированные организации, направившие в установленном порядке уведомление в органы государственного жилищного надзора. Заключать договоры с ними должны лица, ответственные за содержание общего имущества в доме: управляющие компании, ТСЖ или собственники помещений при непосредственном способе управления МКД.

В случае истечения у внутридомового или внутриквартирного газового оборудования нормативного срока службы и отсутствия положительного заключения по результатам их технического диагностирования, газоснабжающая организация вправе приостановить подачу ресурса после предварительного письменного уведомления потребителей. При этом необходимо разграничивать два понятия: техническое обслуживание и диагностирование газового оборудования. Техническое обслуживание и ремонт осуществляется в течение всего нормативного срока службы. Диагностирование же проводится по истечении нормативного срока службы (для внутренних газопроводов он составляет 30 лет) и не реже одного раза в 5 лет. Данная мера нужна для определения возможности дальнейшей эксплуатации оборудования и продления срока службы.

Напомним, что ВДГО относится к общему имуществу дома, поэтому расходы на обеспечение безопасной эксплуатации оборудования несут сами собственники помещени. На управляющих организациях лежит обязанность, возложенная федеральными нормами права, своевременно заключить договор на проведение работ по техническому диагностированию ВДГО вне зависимости от содержания локальных нормативных актов, желания управляющей организации или собственников. Плата за работы должна быть включена в размер платы за содержание общего имущества. Попытки санкционировать не проведение диагностики ВДГО решениями общих собраний собственников жилья многоквартирных домов незаконны.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

В Уфе продолжается ремонт подъездов

В Уфе состоялось заседание оперативного штаба по работе в зимний период

На улице Советской прошла встреча с жителями

Оставить комментарий