Главная » УГАТУ вышел на связь с МКС
Общество

УГАТУ вышел на связь с МКС

В среду, 11 декабря, в Уфимском государственном авиационном техническом университете состоялся сеанс радиосвязи с Международной космической станцией, посвященный десятилетию запуска научно-образовательного спутника «УГАТУСАТ». В течение двадцати минут со студентами и преподавателями вуза общались космонавты Олег Скрипочка и Александр Скворцов.

Какие языки необходимо знать, чтобы стать космонавтом? Какое образование для этого необходимо? Можно ли играть в спортивные игры в состоянии невесомости? Правда ли, что на МКС разрешили печь печенье? Эти и другие вопросы прозвучали со стороны студентов.

Первым на сеанс связи вышел временно исполняющий обязанности ректора вуза Сергей Новиков.

– Рады вас приветствовать, сегодня собрались более 150 человек: студенты, профессоры, преподаватели. Мы все очень ждали этого события, – сказал Сергей Новиков.

Космическая эра в истории республики началась 17 сентября 2019 года. В этот день в 17.55 по местному времени с космодрома «Байконур» на ракете-носителе «Союз-2» был запущен на орбиту Земли научно-образовательный мини-спутник «УГАТУСАТ», созданный в студенческом космическом бюро «Инфокосмос». Как отметил руководитель проекта, заведующей кафедрой телекоммуникационных систем УГАТУ профессор Артур Султанов, свою главную миссию, заложенную в программе, спутник выполнил. Его использовали для решения задач дистанционного зондирования поверхности Земли с целью обнаружения зон пожаров и паводка, состояния ледников и так далее. Сегодня ученые вуза во главе с профессором Султановым вместе с коллегами из Казани активно продвигают идею создания квантового моста «Уфа-Казань», который будет первым в России и конкурентным в мировой практике. Также вместе со студентами разрабатываются новые формы мини-спутника.

Ирина Нуриманшина.

Фото Лилии Загировой .

Похожие записи

В этом году Курбан-байрам пройдет с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм

В Уфе состоится выставка-форум «Мир семьи и детства»

Новогодний утренник для детей из Общества инвалидов города Уфа прошел в Уфимском государственном татарском театре «Нур»

Оставить комментарий