Главная » Вокруг Уфы будет построено транспортное кольцо
Город

Вокруг Уфы будет построено транспортное кольцо

Согласно проекту транспортного кольца, он объединит юг и север города, а также несколько видов транспорта – и автобусы, и электрички. Все это позволит обеспечить удобное транспортное обслуживание таких районов как Юрмаш, Шамонино, Нагаево, Чесноковка и аэропорт, запустив вокруг города комфортабельные электропоезда, как на Московской кольцевой железной дороге, и перенаправить все грузовые составы в объезд Уфы, сообщил председатель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов.

К строительно-монтажным работам по проекту «Городская электричка» должны приступить к 2021-2022 годам. Как известно, в сентябре текущего года республика подписала с РЖД соглашение о реализации проекта «Городская электричка».

«Проект в целом структурирован, в настоящее время завершаются процедуры по подготовке технико-экономического обоснования, заказчиком выступает Куйбышевская железная дорога. Проект будет включать в себя закольцованную железную дорогу вокруг Уфы – 23 станции, в том числе аэропорт. Предполагается строительство 18,9 километра вторых сплошных путей южного обхода, куда попадают два путепровода и три моста», – сообщил Тимур Мухаметьянов.

Он отметил, что в следующем году в Уфе приступят к созданию удобных условий подъезда общественного транспорта и автомобилей к станциям, которые сегодня есть в северной части города.

По словам главы ведомства, проехать по железнодорожному кольцу можно будет, используя транспортную карту «Алга».

Сергей ОСАДЧИЙ.

 

Похожие записи

Из-за ремонтных работ жителям Трамвайной отключат горячую воду

В Уфе пройдет множество новогодних мероприятий

Определена площадка под строительство нового снегоплавильного пункта в Уфе

Оставить комментарий