Главная » Ледовые городки в Уфе проверили на безопасность
Общество

Ледовые городки в Уфе проверили на безопасность

На устранение нарушений дали сутки.

Городскую комиссию, совершившую рейд по новогодним точкам, возглавила заместитель главы Администрации столицы Алина Сулейманова. В число пунктов назначения вошли площади имени Ленина, Орджоникидзе, Салавата Юлаева, Советская площадь, а также ледовые городки перед Дворцом спорта, Уфимской детской филармонией, ДК «Моторостроитель», сквером «Волна» и другие.

– Серьезных замечаний нет ни по одному ледовому городку. Где-то нужно поработать с электрикой, где-то – со льдом, на иных горках имеются проблемы с траекторией ската. Может, это и мелочи, но они важны, чтобы каникулы наших детей прошли без чрезвычайных происшествий, – отметила Алина Наильевна.

Прежде всего члены комиссии убедились в устойчивости ледовых скульптур, ограждений и электротехнических установок. Горки проверяли на предмет сколов, трещин и выбоин, представляющих потенциальную угрозу для здоровья детей и взрослых. Из-за переменчивой погоды скаты стали неровными, покрылись щербинками и ямками. Коммунальщикам поручили в течение суток залить их по новой и тщательно отшлифовать. Также Алина Сулейманова указала на необходимость обработать праздничные площадки противогололедными реагентами и в целом постоянно контролировать их состояние, чтобы ничто не омрачило предстоящие торжества.

Кроме того, специалисты ответили на несколько вопросов журналистов. В частности, представители СМИ проверили слухи о неисправности пиксельной иллюминации на елке возле Конгресс-холла «Торатау» и якобы слишком тонких, ненадежных тросах, которыми закрепили итальянские световые инсталляции на площади имени Ленина. По словам заместителя директора Управления коммунального хозяйства и благоустройства Азамата Габделисламова, фрагмент пиксельной иллюминации подремонтировали накануне, и сегодня елочка вновь готова предстать перед гостями во всей красе. Надежность оборудования итальянской компании Festi Group, одевавшей в огни Париж, Токио и Стамбул, и вовсе подвергают сомнению: приемку объекта на главной площади города производила отдельная профильная служба, и он был сдан в идеальном состоянии.

Добавим, что уже к концу недели комиссии предстоит опять объехать ледовые городки, но уже по-другому поводу: на сей раз специалисты определят самые креативные и тонкие работы, выполненные художниками по льду. Лучших отметят в рамках традиционного конкурса «Вьюговей».

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Похожие записи

Уфимцев приглашают на ярмарку вакансий

Предприятиям Башкортостана предоставят налоговые вычеты на 5 миллиардов рублей в год

31 марта в Уфе пройдет праздник Навруз

Оставить комментарий