Главная » Лицей №2 теперь носит имя писателя-фронтовика Гали Ибрагимова
Общество

Лицей №2 теперь носит имя писателя-фронтовика Гали Ибрагимова

В лицее №2 состоялось торжественное мероприятие, посвященное переименованию учебного заведения – теперь оно будет носить имя писателя-фронтовика Гали Ибрагимова. В среду, 18 декабря, состоялось открытие мемориальной доски. На будущее также запланировано много тематических мероприятий, в числе которых – встречи с дочерьми и внучками писателя.

– Отец при жизни был человеком очень скромным, простым, доступным, с ним можно было общаться на любые темы. Он был настолько начитанным эрудированным человеком, что на конференции в Казани его назвали народным профессором. Наверное, людская молва не просто так присваивает подобные звания, – сказала младшая дочь писателя Гузель Карнилаева. – Благодарна, что башкирскому лицею №2 решили присвоить имя нашего папочки. Он столько всего сделал для башкирской литературы! Развитие нашего языка – важно и актуально на сегодняшний день, а папа словно заглядывал сквозь десятилетия, он знал и понимал, что его труд будет востребован.

Гали Ибрагимов (1919 — 1989) – башкирский писатель и поэт, педагог, участник Великой Отечественной войны. Работал преподавателем английского языка, журналистом, заместителем главного редактора журнала «Агидель». Главное его произведение — трилогия «Кинзя», основанная на подлинных архивных материалах. За нее писатель был удостоен Государственной премии имени Салавата Юлаева, а режиссер Амир Абдразаков снял многосерийный художественный фильм. В 2019-м отмечается 100-летие со дня рождения писателя. Весной в нашем городе прошли торжественные мероприятия, посвященные этому событию.

Ирина Нуриманшина.

Фото Лилии Загировой.

 

 

 

Похожие записи

В ближайшие пять лет нацпроект «Демография» даст возможность пройти бесплатное профессиональное обучение около 6500 жительницам республики

На территории Уфы началась профилактическая операция “Должник”

Ульфат Мустафин обратился к десантникам с просьбой

Оставить комментарий