Главная » В Уфе в январе пройдет акция «Ёлки в щепки»
Общество

В Уфе в январе пройдет акция «Ёлки в щепки»

После новогодних праздников тысячи елей отправятся на свалку.

А ведь у елки может быть вторая жизнь. Например, совсем нетрудно аккуратно срезать веточки и сохранить иголочки для полезных хвойных ванн. А еще в этом году у жителей Уфы появится возможность правильно утилизировать ели.

Впрочем, еще в прошлом году в столице республики проходила акция «Елки в щепки», инициированная редакцией газеты «Аргументы и факты – Башкортостан» и журнала «Табигат». Ее поддержали Администрацией Уфы и компания «Кроношпан». Управление коммунального хозяйства Уфы отвечало за доставку собранных деревьев на «Кроношпан», где елки переработали в древесные плиты.

– В этом году акция пройдет в выходные дни, 11-12 января и 18-19 января, – сообщила начальник отдела экологии и охраны окружающей среды Администрации Уфы Ольга Филева. – Пока в городе определены 23 площадки, куда можно будет принести после праздников елки. Представители «Кроношпана» в настоящий момент объезжают их, изучают с точки зрения логистики. Конечно же, позже мы сообщим жителям Уфы все адреса.

Понятно, что люди не понесут елки куда-то далеко, а вот если площадка будет рядом с домом, родители вполне смогут вместе с детьми отправиться с упакованной елочкой к месту сбора. В планах организаторов – провести несколько акций возле торговых точек: это будет развлекательная программа, возможно, с призами.

Конечно, выброшенные ели могли бы собрать жилищники и организовать отправку на предприятие. Но важен и другой момент – воспитательный. По словам Ольги Филевой, в прошлом году уфимцы купили 70 тысяч новогодних деревьев, а сдали в утилизацию в рамках акции только одну тысячу. Значит, нужно лучше к этой акции готовиться, ведь в прошлом году она проходила впервые, не было еще опыта.

Татьяна БАРАБАШ.

 

Похожие записи

В районах Уфы 31 января состоятся встречи с жителями города

Общественники проверяют работу школьных столовых

В уфимском поселке Аэропорт открыты филиалы поликлиник

Оставить комментарий