Главная » В Уфе продолжается акция «Крышечки спешат на помощь»
Общество

В Уфе продолжается акция «Крышечки спешат на помощь»

В Уфе продолжается сбор пластиковых крышек в рамках экологической благотворительной акции «Крышечки спешат на помощь». Она проводится при поддержке Министерства природопользования и экологии РБ, Администрации Уфы, Общественной палаты, а организатор данной акции – экологическая общественная организации «Чистая Уфа».

В общественной организации уверены, что мероприятие привлечет жителей республики к проблеме раздельного сбора мусора, переработке вторсырья. Собирая пластиковые крышки, можно решить две важные задачи: помочь природе и тем, кто нуждается в поддержке.

Организаторы акции в Уфе обратили внимание на благотворительный проект, который реализуется в Турции, где сбор пластиковых крышек начался в 2011 году. Студент факультета стоматологии Эгейского университета Кусхтрим Ахмети пожалел женщину, которая с трудом несла на своей спине ребенка-инвалида – у семьи не было денег на инвалидную коляску, и стал инициатором акции «Голубая крышечка». На деньги за собранный пластик он решил купить коляску. Социальные сети и средства массовой информации подхватили сообщения о проекте, кампания из университета перекочевала на улицы, в общественные места – люди мастерили разного вида коробки, на деревьях появились 5-литровые пластиковые бутылки для сбора крышек, постепенно к акции присоединились кафе и рестораны. Акция собрала в Турции около 280 тонн пластика, было приобретено 1 100 инвалидных колясок.

По такому принципу решили действовать и организаторы акции: осуществить прием и сбор крышечек – в данном случае 10 тонн, которые отправятся на переработку. У нас тоже вырученные средства пойдут на благотворительность.

«Нужно собирать крышки с маркировкой на внутренней стороне «2», «4», «5», – подчеркивают организаторы. – Остальное – не перерабатываемый пластик. Так, к маркировке «2» относятся крышки от пластиковых бутылок воды, газировки, кваса, пива, растительного масла, молока и молочных напитков (также ручки и колечки от них), от упаковки дой-пак: сгущенки, кетчупа, майонеза, соуса, детского йогурта и др. К маркировкам «4» и «5» – крышки от

продуктов питания (детское пюре, творожный сыр, кофе, какао), упаковки от киндер-сюрпризов и от бахил, крышки от бытовой химии, косметических средств, мыльных пузырей. Главное условие – их надо вымыть, очистить от наклеек и вкладок». На сегодня в акции участвуют образовательные учреждения Уфы, Стерлитамака, Салавата, Ишимбая и других городов и районов республики. Собрано и сдано в переработку 1700 килограмм сырья, более 300 пунктов сбора организовано в офисах, библиотеках, сети магазинах «Байрам», школах, высших учебных заведениях и детских садах, где активно собирают крышечки.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Похожие записи

Печное отопление и пожарная безопасность

Наступает срок уплаты налога на доходы физических лиц за 2021 год

ЕДК начнут рассчитывать по-новому

Оставить комментарий