Главная » Прошел профилактический рейд по местам продажи пиротехники
Общество

Прошел профилактический рейд по местам продажи пиротехники

Все места реализации пиротехнических изделий находятся на постоянном контроле у пожарной охраны и регулярно посещаются в рамках проведения комплекса профилактических мероприятий.

Так, 27 декабря отдельно стоящие магазины пиротехнических изделий и места продажи в крупных торговых центрах, расположенных в Советском районе, посетили инженеры отдела профилактики пожаров МБУ «УПО города Уфы». Специалисты провели профилактические осмотры на местах, инструктажи с персоналом, удостоверились в наличии и соответствии сертификатов на продукцию, а также исправности средств первичного пожаротушения. В ходе бесед с продавцами также были подробно разобраны правила запуска и утилизации пиротехники, которые необходимо доводить потребителям при продаже.

«Использовать любую пиротехнику в закрытых помещениях категорически запрещено, но и при запуске на улице необходимо строго соблюдать правила безопасности. В качестве места запуска должна быть выбрана открытая площадка, расположенная не менее чем в 50 метрах от жилых объектов. Хорошо закрепите изделие в снегу под прямым углом. Путь «снаряду» не должны преграждать линии электропередач или ветки деревьев. Помимо этого, стоит помнить, что подходить сразу после залпа или осечки к изделиям нельзя и нужно подождать не менее 15 минут. В случае, если изделие не сработало, его необходимо поместить в воду на 24 часа», – рассказал начальник отдела профилактики пожаров МБУ «УПО г. Уфы» по Советскому району Альберт Валиахмедов.

Помимо этого, стоит помнить, что хранить пиротехнику также нужно, соблюдая правила пожарной безопасности. Для этого подойдет сухое, хорошо проветриваемое помещение. Место должно быть выбрано вдали от отопительных приборов, источников огня и прямых солнечных лучей. Использовать для этих целей ванную комнату или балкон нельзя, ведь фейерверк может попросту отсыреть, а впоследствии некорректно сработать в момент запуска.

Соблюдая правила безопасности и предосторожность, вы сохраните не только имущество, но и жизни и здоровье своих близких.

Максим КУТУШЕВ, МБУ «УПО г. Уфы».

Похожие записи

В Уфе пассажиров без масок не будут пускать в общественный транспорт

В Ленинском районе Уфы состоялось совещание по вопросам вакцинации предприятий

Уфимцы вышли с инициативой организовать пеший маршрут “Уфимское ожерелье”

Оставить комментарий