Главная » Уфимцам объяснили причину больших счетов за отопление
Общество

Уфимцам объяснили причину больших счетов за отопление

«БашРТС» сделали перерасчет платы за 2019 год.

В квитанциях, присланных потребителям в январе, отражена корректировка платы за отопление. По закону ее должны делать в первом квартале года. Главный нюанс заключается в том, что итогом перерасчета может стать как значительное доначисление, так и возврат средств – счет в таких случаях выставляют со знаком минус. Так, до сентября 2019-го размер начислений установили, исходя из того, сколько тепла люди потребили в 2018 году. Теперь ресурсники обратились к показаниям общедомовых тепломеров и определили, сколько абоненты использовали гигакалорий фактически.

– В случаях, когда фактическое потребление тепловой энергии на отопление по показаниям общедомовых приборов учета в период с января по май прошлого года превысило прежний среднемесячный расход, корректировка повлекла увеличение платы — были сделаны доначисления. Если же в 2019-м жителям предъявили, и они оплатили больше, чем потребили по факту, счет снизили на соответствующую сумму, – уточнили в «БашРТС».

Также в компании подчеркнули особенность нынешнего перерасчета. Как известно, схему расчетов в прошлом году изменили: с начала текущего отопительного сезона Уфа, как и все муниципальные образования республики, перестроилась на оплату тепла только в период его поставок – так называемую «одну восьмую».

Добавим, что заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр ЖКХ РБ Борис Беляев провел внеочередное совещание по данному вопросу. Участие в нем приняли руководство ООО «БГК», «БашРТС», Государственного комитета республики по жилищному и строительному надзору и Управления Главы Башкортостана по социальным коммуникациям. В итоге было принято решение о совместном (в том числе с представителями общественности) обследовании приборов учета в тех домах, в которых в результате корректировки сделаны доначисления. На минувших выходных разработали график обхода. Планируется, что в течение трех недель этой работой охватят все «проблемные» многоэтажки, а по ее завершении примут решения о корректности перерасчетов, при необходимости произведут новые и дадут разъяснения жителям.

По словам Бориса Беляева, аналогичная ситуация сложилась в прошлом году в Кумертау (тогда он являлся мэром города). Власти проверили около 40 домов и выявили в некоторых из них неисправные тепломеры, требующие замены. В результате в нынешнем году горожанам вернут 70 миллионов рублей.

– Сегодня признаю, что к этой ситуации нас привело несвоевременное информирование населения, – отметил министр ЖКХ и добавил: пени за указанные платежи не будут начислять в течение трех месяцев.

Руководство «БашРТС» в свою очередь выразило готовность идти на контакт со всеми недовольными абонентами.

– Учитывая сложность системы начислений за тепло, установленную Правительством РФ в соответствии с Постановлением 354, мы предлагаем жителям получить консультации наших специалистов одним из удобных способов: в центрах обслуживания клиентов, в «личном кабинете» на официальном сайте, по

многоканальному номеру 8-800-511-30-15, по электронной почте bashrts_tsp@bgkrb.ru, а также в социальных сетях – на страничках vk.com/bashrts и facebook.com/BashRTS. Для детального рассмотрения обращения необходимо сообщить полное имя собственника, адрес и номер лицевого счета, – сказал директор «БашРТС» Илья Гордеев.

Что касается квитанций от «Уфимских инженерных сетей», как сообщили в пресс-службе поставщика, пока перерасчет произведен не был. Если же сумма в платежке вызывает вопросы, их нужно адресовать специалистам компании по номеру 8-800-250-52-80. Также можно воспользоваться сервисом «Виртуальная приемная» на сайте mup-uis.ru или обратиться в офис обслуживания абонентов по адресу: улица 50-летия Октября, 15.

Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

В Башкортостане многодетные семьи освободят от платы за парковку

Поезд «Легенда Урала» в новогодние праздники перевез более 2 тысяч пассажиров

Уфимцы могут пройти тест «Доступная среда»

Оставить комментарий