Главная » В Уфе заработала первая скорая помощь для домашних животных
Общество

В Уфе заработала первая скорая помощь для домашних животных

Круглосуточная неотложка начала принимать вызовы с января. С начала года поступило уже 20 вызовов. В автомобиле «Ларгус», напичканном необходимой аппаратурой, есть все для оказания экстренной помощи: бокс для перевозки животного, аппарат подачи кислорода, средства для внутривенной инфузии, различные приспособления типа отоскопа и офтальмоскопа, а аптечка всегда укомплектована необходимыми медикаментами. В особо сложных случаях ветеринары имеют возможность провести реанимацию животному.

Машина оборудована мигалкой, которой будут пользоваться в экстренных случаях. Ветеринары надеются, что автомобилисты с пониманием отнесутся к их спешке и уступят место на дороге.

– Скорой помощи нужно примерно 15-30 минут, чтобы добраться до заболевшего животного. Зависит, конечно, и от расстояния. Или машина может быть на выезде, об этом обязательно предупреждаем, – рассказывает заведующая Центральной участковой ветеринарной лечебницы города Уфы Кристина Байгускарова. – Уфимцы могут обратиться в диспетчерскую по круглосуточному телефону 216-55-33, специалисты примут вызов, запишут адрес, узнают подробности, чтобы врач понимал к чему ему необходимо готовиться.

Вызов скорой не бесплатный – он обойдется в сумму от 500 до 1000 рублей. При этом, если есть подозрение на бешенство, то услуги окажут на безвозмездной основе. Ветеринары заберут подозрительного питомца в отделение реанимации и интенсивной терапии.

– По итогам прошлого года в Уфе не было зарегистрировано случаев бешенства домашних животных, однако их все равно необходимо прививать. Многие думают – если питомец не выходит на улицу, он в безопасности, но это не так. К примеру, летом хозяева часто забирают кошек с собой на выходные в сад, где может быть контакт с дикими животными и зараженными грызунами, – говорит Кристина Юрьевна.

Специалисты ветстанции и прежде выезжали на дом на легковой машине: могли взять кровь или сделать ЭКГ. Но делалось это только по предварительной записи и в дневное время. К тому же, свободных часов на такие поездки не всегда хватало.

Накануне нового года в республике вручили 40 спецмашин для мобильной работы ветеринаров, которые распределили по разным городам и районам. Они позволят выезжать в населенные пункты, осматривать животных и делать прививки. В планах также открытие зоогостиницы в Ишимбае и Уфе.

Ирина Нуриманшина.

Фото Лилии Загировой.

Похожие записи

В Уфе объявили конкурс на лучший проект памятника Первому учителю

Руководители ООО «КилСтройИнвест» признаны виновными в хищении более 2 миллиардов рублей денежных средств дольщиков ЖК «Миловский парк»

Подать заявку на получение субсидии можно с помощью электронных сервисов сайта ФНС России

Оставить комментарий