Главная » Новые тарифы на капитальный ремонт ниже экономически обоснованных
Экономика

Новые тарифы на капитальный ремонт ниже экономически обоснованных

Региональный оператор РБ произвел расчеты.

Как сообщал ранее Издательский дом «Уфа», с января 2020 года в республике впервые за шесть лет повысился размер взносов на капитальный ремонт: для многоквартирных домов до семи этажей тариф составил 6,9 рубля за квадратный метр, для зданий выше — 7,5 рубля. Плату увеличили на основании Поставления, принятого 24 декабря.

Как объясняют в Региональном операторе РБ, такаямера необходима для выполнения утвержденных планов на нынешний год и связана с подорожанием строительных работ и материалов. Прежде ставки для домов разной этажности равнялись 5,2 и 5,8 рубля соответственно, но даже с учетом новогоднего скачка плата за капремонт в Башкортостане остается одной из самых низких по стране: по данным регоператора, среднероссийский размер взноса в прошлом году достиг 9,8 рублей. Более того, если верить специалистам ведомства, новые тарифы все еще нельзя назвать экономически обоснованными. По подсчетам регоператора, по состоянию на 2019-й экономически оправданной была бы ставка 10,9 рубля за «квадрат»: определили ее, рассчитав удельную стоимость всех видов ремонта на квадратный метр, общую сумму расходов на ремонт площади всех домов, включенных в программу сроком до 2043 года, и в итоге — затраты на ремонт одного «квадрата» в месяц.

Что касается вычисления реальных тарифов на 2020 год, в первую очередь эксперты ориентировались на рекомендацию Правительства России (распоряжение №80-р от 26 января 2016-го), согласно которой доля затрат населения на оплату жилищно-коммунальных услуг не должна превышать 11 процентов в совокупном доходе семьи. Как утверждают в ведомстве, при предлагаемом удорожании ЖКУ в целом по республике этот показатель составит 6,89 процента. В 2020-2021 годах размер взносов индексируется на уровень инфляции – 4 процента.

Также в Региональном операторе сообщают, что в 2019-м взносы на капитальный ремонт не принимали во внимание при расчете индекса изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги (Распоряжение Правительства РФ от 1 ноября 2014 года № 2222-р) и поэтому повышение данных ставок законодательно не было привязано к росту тарифов на ЖКУ. Однако с нынешнего года ситуация изменилась — и возможности увеличения размера взносов ограничили.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

В Уфе стартовала «Зелёная неделя»

Республика получит 2 миллиарда на строительство детских садов

В республике на подготовку к отопительному сезону потратили 7,9 миллиарда рублей

Оставить комментарий