Главная » Представители Кировского района Уфы провели районный этап Республиканского фестиваля «Салют Победы»
Культура

Представители Кировского района Уфы провели районный этап Республиканского фестиваля «Салют Победы»

В среду, 29 января, в Национальном молодежном театре имени Мустая Карима состоялся Гала-концерт районного этапа Республиканского фестиваля народного творчества «Салют Победы». В нем приняли участие творческие коллективы Кировского района столицы.

– Мы открываем Год Памяти и Славы торжественным мероприятием – районным этапом Республиканского фестиваля «Салют Победы». В концертной программе принимают участие творческие коллективы учебных заведений всех уровней, хор ветеранов, сотрудники организаций и предприятий, все кировчане, отправившие заявки на участие, – рассказывает начальник отдела культуры и молодежной политики Администрации Кировского района Раиса Хабибназарова. – В сегодняшнем гала-концерте свое мастерство продемонстрируют более 200 человек.

В качестве организатора выступает Администрация Кировского района столицы.

Среди зрителей – представители районного совета ветеранов, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, юные узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, дети войны, ветераны труда, а также студенты и школьники района.

В фойе театра развернута выставка «Помним. Чтим. Гордимся». На ней представлены художественные работы юных кировчан из Центра детского творчества «Сулпан» и Объединения подростковых клубов «Йешлэк», а также фотографии ветеранов Великой Отечественной войны с внуками и правнуками.

А вот и гости праздника. Знакомимся. Лидии Ивановне Смирновой 92 года. Много лет она пела в Народном академическом хоре «Поколение» ГКЗ «Башкортостан».

– Пришла поддержать свой хор, – делится Лидия Ивановна. – У меня интересная биография: я родом из Владивостока, а мой муж, Евгений Иванович Смирнов – из Ленинграда. В Уфу он эвакуировался во время войны, в 1941 году. Стал добровольцем, был направлен в летное училище, окончил его, воевал на севере. После победы на собственных самолетах летчики перебрались на Дальний Восток, там и случилась наша встреча. В конце прошлого года, 26 ноября, мы отметили 70 лет совместной жизни, Благодатную свадьбу, а через 11 дней мой супруг ушел из жизни. Ему было 94 года. Держусь, ведь жизнь продолжается. С мужем мы воспитали дочку и сына, а теперь у меня три внучки и один внук, пять правнуков, две правнучки и уже два праправнука. Вот ради них и стоит жить.

Почетными гостями праздника стали заместитель главы администрации Кировского района Рафкат Умаргалин, депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Альберт Газизов, Ильдар Каримов, Дмитрий Чувилин.

– Кировский район столицы с искренней радостью и безмерным уважением открывает Год Памяти и Славы, – сказал в приветственном слове Рафкат Умаргалин. – В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне фестиваль творческих коллективов «Салют Победы» призван еще раз напомнить о воинском подвиге и трудовом героизме жителей нашей страны. Свой вклад в победу внесли и кировчане. На фронт ушли 15840 человек, вернулись с победой 6923 наших земляка. Жители Кировского района Муса Гареев, Тагир Кусимов, Михаил Шишков, Борис Мельников, Наталья Ковшова стали Героями Советского Союза, Ханиф Абдрахманов – полным кавалером ордена Славы. Уже на второй день войны начал выпускать мины и снаряды для фронта завод горного оборудования. В районе было организовано 13 эвакогоспиталей, над которыми шествовали наши предприятия. В памяти каждого из нас сохранится подвиг великого победителя, прошедшего пламя войны.

В Гала-концерте был представлен 21 творческий номер. В состав компетентного жюри вошли известные деятели искусства, которые и определили лучших исполнителей. Их мы увидим на итоговом городском концерте.      

Напомним, финальный этап Республиканского фестиваля народного творчества «Салют Победы» состоится в Уфе в апреле.

Ирина ШЕМАТОНОВА.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Похожие записи

В Казани появится улица в честь Мустая Карима

В Уфе состоялся концерт группы «Любэ» в честь Дня Победы

В столице республики пройдет театральный декадник

Оставить комментарий