Главная » В Уфе проверили качество уборки снега во дворах
Город

В Уфе проверили качество уборки снега во дворах

С обязанностями справляются не все обслуживающие организации.

Участие в рейде приняли представители СМИ, Администрации города и УЖХ столицы. Первым пунктом посещения стала территория, прилегающая к дому №126/1 на проспекте Октября. Одновременно ее приводили в порядок с десяток дворников и один трактор. Не прошло и часа, как двор открыли до асфальта.

Как объяснил директор УЖХ Уфы Раиль Мирхайдаров, комплексная уборка дворов включает в себя очистку надподъездных и надбалконных козырьков, кровель, подходов к подъездам, отмосток, парковочных карманов, проезжей части, бельевых и контейнерных площадок, полностью сбиваются сосульки… По состоянию на 29 января жилищники успели комплексно привести в порядок 2072 двора. По словам Раиля Нуровича, план перевыполнен, но впереди еще ползимы. График на февраль уже сформирован и опубликован на официальных сайтах муниципалитета и управляющих компаний УЖХ.

Осмотр следующей территории – рядом с домом №26/5 на улице Макарова – показал, что не всем уфимцам живется комфортно.

Мы видим, что снегом пространство не завалено, однако имеется ряд замечаний: не очищены парковочные карманы, на дороге – бугры, колея. На козырьках – белые «шапки», на отмостках – сугробы. Снег лежит и на парапетах, что тоже является нарушением правил содержания многоквартирных домов, – оценивает «картину» начальник отдела муниципального жилищного контроля Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации столицы Константин Артеменко.

Как оказалось, вот так «не слишком хорошо» обслуживает дом товарищество собственников жилья, и, по словам представителей УЖХ Уфы, претензии, касающейся зимнего содержания территорий, обычно высказывают жители зданий, которыми управляют именно ТСЖ и частные управляющие компании.

– Люди говорят, в городе полно снега – не пройти, не проехать. Но по факту выясняется, что речь – о территориях не наших управляющих организаций. На обслуживании УЖХ районов находится 4592 дома, однако не стоит забывать, что еще около 1500 – курируюттоварищества и частные компании, – отмечает Раиль Мирхайдаров.

– Всего в столице 74 ТСЖ, управляющих 100 домами, и более 130 частных управляющих организаций: на обслуживании каждой – от 1 до 45 жилых зданий. Поплощади жилфонда доля этих контор достигает 30 процентов. А ведь такого рода предприятия также обязаны очищать придомовые пространства в соответствии с договором управления.

Наведались участники рейда и во двор двухэтажки под номером 52 на улице Российской. У этого «старожила» – свои особенности.

Кухни, расположенные на втором этаже, источают такой жар, что постоянно подтапливают снег на скатной кровле. Ускоряет процесс и закольцованная система отопления. В итоге над окнами моментально нарастает опасная бахрома из сосулек, – сетует местная жительница Зиля Авдюкова.

Чтобы сбить ледяные ножи, жилищники используют кран. Пространство вокруг дома ограждают. Вокруг выстраиваются сотрудники с красными флажками и свистками для предупреждения прохожих. Кровельщики в это время колотят по сосулькам длинными лопатами. Менее чем через полчаса, угрозы, свисающей с крыши, уже нет.

Также в ходе рейда были осмотрены прилегающие территории объектов торговли. Как утверждают представители муниципалитета, о расчистке пространств рядом с магазинами, кафе, офисами и другими организациями обязаны заботиться предприниматели. Владелец должен содержать в чистоте весь прилегающий участок, обеспечивать безопасность сотрудников, посетителей и прохожих. Нарушение правил благоустройства влечет составление протокола об административном правонарушении и, как следствие, – штрафные санкции.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото Андрея ВДОВИНА.

Похожие записи

9 марта исполняется 90 лет со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина

В Уфе на улицах 8 Марта и Комсомольской появятся новые светофоры

На участке трассы “Уфа-Аэропорт” увеличен скоростной режим

Оставить комментарий