Главная » Знаменитые пещеры очистят от граффити
Общество

Знаменитые пещеры очистят от граффити

Вслед за пещерой Шульган-Таш от граффити в скором времени будет очищена и Идрисовская пещера. На днях специалисты Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Башкортостана совместно с сотрудниками Историко-культурного музея-заповедника «Пещера Шульган-Таш» выезжали в Салаватский район для предварительного обследования памятника. Работы по расчистке будут выполнены в рамках проекта, инициированного руководством геопарка «Янган-Тау».

В летний сезон пещеру с экскурсиями посещают до 1 тысячи человек в день. Пробираясь к пещере, туристы всюду оставляют памятные надписи. Специалисты составили сводный список граффити, куда вошли около 320 надписей. Большая их часть нанесена различными лакокрасочными материалами за последние 20 лет. Некоторые граффити находятся на участках скал, где ранее были хорошо видны древние наскальные изображения.


Идрисовская пещера является памятником археологии федерального значения. В 1930-е годы краеведом М.И. Касьяновым в ее привходовой части были обнаружены 6 антропоморфных изображений, сделанных красной охрой. В настоящее время исследователи зафиксировали в окрестностях пещеры 14 групп наскальных изображений, вероятно относящихся к периоду энеолита.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото Николая ГРИГОРЬЕВА.

Похожие записи

Огнеборцы посетили граждан, стоящих на профилактическом учете

В авиарейс – без долгов по налогам

Митрополит Никон призывает к молитве

Оставить комментарий